Акции General Electric взлетели на 17% на сообщении о разделении компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции General Electric взлетели на 17% на сообщении о разделении компании

9 ноября 2021 РБК | РБК Quote | General Electric Гаврикова Валентина
Промышленный гигант планирует выделить в отдельные компании медицинский, энергетический и авиационный бизнес. Полностью разделение завершится в 2024 году

Акции американского промышленного гиганта General Electric (GE) взлетели на 16,6% на премаркете 9 ноября, на максимуме их цена выросла до $126,4 за бумагу. К 16:04 мск рост замедлился до 8,3%, а котировки опустились к $117,38 за акцию.

Резкий рост акций спровоцировала новость о том, что руководство GE приняло решение разделить бизнес на три отдельные компании, специализирующиеся на авиации, здравоохранении и энергетике. Об этом GE сообщила в пресс-релизе на сайте.

Медицинская компания — GE Healthcare — будет выделена в начале 2023 года. GE также объединит свой бизнес в области возобновляемых источников энергии (Renewable Energy), энергетического оборудования (GE Power) и цифровых технологий (GE Digital) в отдельное подразделение, которое станет самостоятельной компанией в начале 2024 года.

Название General Electric останется за авиационным подразделением GE Aviation. Его возглавит текущий гендиректор GE Ларри Калп. По сообщению GE, структура капитала трех новых компаний будет объявлена позднее.

Этот шаг положил конец многолетним спекуляциям о будущем GE, которая долгое время была одной из лидирующих компаний США, но сдала позиции после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, отметил Bloomberg. В последние годы на GE давило большое бремя долгов, в результате чего популярность компании среди инвесторов значительно снизилась.

С тех пор как Ларри Калп возглавил GE в 2018 году, он наметил новую стратегию, согласно которой к концу 2021 года компания должна сократить свой долг более чем на $75 млрд и снизить соотношение чистого долга к EBITDA до уровня меньше 2,5х. (На конец 2018 года долг GE составлял $103,6 млрд.) В 2023 году GE также планирует достичь маржинальности около 10%.

Достигнув этих целей, GE получит сильную стартовую позицию для разделения бизнеса на три компании инвестиционного уровня с хорошим капиталом, говорится в пресс-релизе.

По словам гендиректора, каждая компания в отдельности получит больше возможностей в результате большей сфокусированности бизнеса, индивидуального распределения капитала и большей стратегической гибкости, отметил Ларри Калп.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter