Стагфляция пугает инвесторов. Но эти 6 бумаг помогут от нее защититься » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляция пугает инвесторов. Но эти 6 бумаг помогут от нее защититься

10 ноября 2021 РБК | РБК Quote Ильин Дмитрий
Наступление периода стагфляции вызывает у инвесторов страх. Эксперты компании Jefferies нашли лучшие акции на период застоя экономики и роста инфляции. Мы отобрали из списка шесть представителей

Высокая инфляция и замедление экономического роста вызывают опасения, что экономика движется к стагфляции — так называют сочетание вялого экономического роста, высокого уровня безработицы и инфляции. Подробнее об этом явлении мы рассказывали здесь.

В условиях стагфляции производственные затраты компаний быстро увеличиваются, что снижает их рентабельность, а мировые рынки становятся более уязвимыми к коррекции . Однако есть акции компаний, которые в большей степени защищены от рисков стагфляции, чем другие. Список таких бумаг составили в инвестиционной фирме Jefferies. Мы выбрали из них несколько наиболее крупных представителей.

Эксперты отдают предпочтение дивидендным компаниям и так называемым «машинам денежного потока». Компании с сильными денежными потоками обычно выглядят «лучше рынка» в периоды стагфляции, в то время как дивидендные компании получают поддержку от стабильных выплат акционерам.

Акции с мощным денежным потоком

Денежный поток — совокупность финансовых поступлений и выплат, генерируемых операционной или инвестиционной деятельностью компании. Свободный денежный поток (Free Cash Flow) представляет собой денежные средства за определенный период, которыми компания располагает после инвестиций на поддержание или расширение своей базы активов. По данному показателю можно определить финансовое здоровье компании.


Apple. Производитель айфонов впервые с 2018 года не оправдал ожиданий по квартальной выручке. Компания сообщила, что заработала меньше на фоне дефицита чипов и перебоев в производстве после приостановки работы заводов в Азии из-за пандемии коронавируса. В результате продажи оказались на $6 млрд меньше.

Несмотря на это, за три месяца выручка Apple все равно выросла на 28,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув $83,36 млрд. Чистая прибыль Apple увеличилась на 62,2%, до $20,55 млрд. От операционной деятельности компания получила более $104 млрд, что на 28,9% выше аналогичных показателей за прошлый год. С начала 2021 года акции «яблочной» компании выросли на 18,5%, до максимума в $157,26 за бумагу 7 сентября.

Broadcom. В третьем квартале выручка американского разработчика полупроводников Broadcom увеличилась на 16% и достигла $6,78 млрд. Чистая прибыль составила $1,87 млрд, разводненная прибыль на акцию — $4,2. Скорректированная EBITDA выросла на 23,3%, до $4,12 млрд, по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Операционный денежный поток Broadcom вырос за аналогичный период на 11,42% и составил $3,54 млрд.

Свободный денежный поток (FCF) компании увеличился до $3,42 млрд. «Мы сгенерировали $3,4 млрд свободного денежного потока, или 51% от выручки за квартал, и ожидаем, что свободный денежный поток останется сильным в четвертом квартале», — заявил финансовый директор Broadcom Кирстен Спирс. Акции Broadcom в текущем году выросли на 27,6%, до $558,92, на момент закрытия торгов в пятницу, 5 ноября.

3М (МММ). Операционная прибыль компании в третьем квартале составила $1,8 млрд. Продажи за три месяца составили $8,9 млрд, что на 7,1% больше, чем годом ранее. Операционный денежный поток компании был зафиксирован на уровне $1,9 млрд, при этом скорректированный свободный денежный поток составил $1,5 млрд. По результатам третьего квартала компания направит на выплату дивидендов $1,4 млрд, в том числе $856 млн в виде дивидендов наличными и $527 млн — в виде выкупа акций.

Кроме вышеназванных эмитентов , в Jefferies отнесли к компаниям с мощным денежным потоком Intel, MediaTek, Samsung, China Telecom, Unilever, L'Oreal, Richemont, Fast Retailing и Lowe's.

Акции с растущей дивидендной доходностью

Honeywell. В начале октября совет директоров Honeywell одобрил увеличение регулярных годовых дивидендов компании с $3,72 до $3,92 на акцию. За последние 11 лет многопрофильная технологическая компания в 12 раз повысила размер дивидендных выплат. Текущая дивидендная доходность акций американской компании составляет 1,73%.

За последние три года средний дивидендный прирост бумаг составил около 6%. Honeywell выплачивает дивиденды уже на протяжении более трех десятилетий без перерыва, при этом котировки ее акций также стабильно растут. С начала 2017 года акции Honeywell выросли более чем на 106%, что равняется росту на 15,5% в год.

Coca-Cola. Крупнейший производитель безалкогольных напитков входит в число «аристократов» фондового рынка США с дивидендной доходностью около 3% годовых. Компания стабильно увеличивает размер дивидендов на протяжении 59 лет — ежегодный прирост объема выплат составляет 3,7%.

По итогам девяти месяцев рост показателя составил 23% — с $14,5 млрд в 2020 году до $17,9 млрд в 2021 году. Консолидированная чистая прибыль в третьем квартале и за три квартала года подскочила на 42% и 17%, до $2,47 млрд и $7,35 млрд соответственно.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов отметил, что «существенный прирост свободного денежного потока не составляет сомнений, что компания будет и дальше держать высокую (сейчас более 3% годовых) ставку выплат».

Starbucks. Американская сеть кофеен Starbucks повышает дивиденды 11 лет подряд.

За прошлый финансовый год выручка Starbucks упала с $26,5 млрд до $23,5 млрд. Поскольку снижение продаж привело к снижению прибыльности, денежный поток 2020 финансового года также пострадал. Однако падение выручки не стало поводом для снижения акционерных выплат — в конце прошлого финансового года Starbucks объявила о повышении на 10%, до $0,45 дивидендных выплат на акцию.

За третий квартал 2021 года чистая выручка Starbucks выросла на 31%, до рекордных $8,1 млрд. Продажи магазинов поднялись на 17% во всем мире, в США — на 22%.

Кроме вышеназванных эмитентов, в Jefferies отнесли к компаниям с хорошими перспективами по дивидендам Best Buy, Medtronic, Assa Abloy, Nippon Telegraph, KDDI, Asahi Group, Wuliangye Yibin, TSMC, AIA, China Merchants Bank и Tata Consultancy.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter