Доллар подорожал, и вот почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подорожал, и вот почему

11 ноября 2021 Pro Finance Service | EURUSD

Причина укрепления доллара объясняется ростом рыночных ставок. Гособлигации США предлагают одну из самых высоких доходностей в сегменте развитых стран, и этот фактор сложно сбрасывать со счетов.

Часто бывает так, что если перед выходом важных новостей актив не находится в непосредственной близости от ключевых уровней поддержки/сопротивления (что чревато ложными пробоями с последующим разворотом), то первая реакция рынка оказывается самой верной и задает направление для дальнейшего движения. Так произошло и сегодня.

В 16:30 мск среды, 10 ноября, были опубликованы довольно шокирующие данные по потребительской инфляции в США за октябрь, которые превысили самые смелые прогнозы. Доллар отреагировал на эти новости краткосрочным ростом, после чего дешевел на протяжении последующего часа. Однако затем разум и кэрри-трейд взяли свое, американская валюта возобновила рост и к вечеру достигла многомесячных максимумов в паре с евро и фунтом.

Причина укрепления доллара проста и объясняется ростом рыночных ставок. Данные по инфляции спровоцировали не только рост доходности трежерис (особенно на ближнем конце кривой), но и привели к дальнейшему расширению спредов между гособлигациями США и Германии. Дополнительную роль в этом могли сыграть как недавние миролюбивые заверения ЕЦБ о том, что не стоит ждать скорого повышения ставок, так и озвученный во вторник прогноз министра финансов США Джанет Йеллен о том, что ФРС не допустит повторения инфляции 1970-х годов. Столь заметное расхождение риторики и, следовательно, ожидаемых курсов денежно-кредитной политики в США и Европе ведет к расширению спредов гособлигаций, поддерживая спрос на доллар.

Доллар подорожал, и вот почему

Дифференциал доходности между 2-летними гособлигациями США и Германии интервалами 1 минута


Дифференциал доходности между 2-летними гособлигациями США и Германии интервалами 1 день

Так или иначе, гособлигации США предлагают одну из самых высоких доходностей в сегменте развитых стран, и этот фактор сложно сбрасывать со счетов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter