Акции ИСКЧ бурно растут на этой неделе. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ИСКЧ бурно растут на этой неделе. Что происходит

11 ноября 2021 БКС Экспресс | ИСКЧ
В середине августа мы рассказывали о компании ИСКЧ и о причинах ее бурного подъема в конце лета. Позже акции ожидаемо перешли в боковик широкого диапазона. На этой неделе акции снова растут, на этот раз — еще стремительнее. Разбираемся в причинах.

Акции ИСКЧ с понедельника, 8 ноября, к настоящему времени почти удвоились в цене. Рост произошел после 2 новостей в начале недели:

• Дочерняя компания ИСКЧ, Витацел, в лице ее генерального директора Вадима Зорина, получила почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за клеточную технологию терапии кожи под названием SPRS-терапия. Проект: «Разработка и внедрение в клиническую практику инновационных технологий лечения больных с заболеваниями, травмами лица и их последствиями».

SPRS-терапия не имеет функциональных аналогов в России, защищена 10 российскими и международными патентами, опубликовано более 60 научных статей. Технология позволяет оценить регенераторный потенциал кожи каждого пациента и помогает бороться не только с внешними проявлениями старения кожи, но и с причинами старения на уровне микроструктуры.

• Компания группы ИСКЧ — Центр Genetico и лаборатория Сербалаб создали и разместили в открытом доступе первую российскую открытую базу данных генетических вариантов (полиморфизмов, мутаций) и их встречаемости в российской популяции.

Что тогда влияет
Важны ли последние новости — конечно. Но могли ли они привести к такому росту? Нет. В этот раз, как и в прошлый, влияние оказывают частные инвесторы. ИСКЧ — низколиквидные акции, а движения в них зачастую спекулятивные. На этой неделе компания, ее потенциал и наработки бурно обсуждались в интернете.

В такой обстановке частные инвесторы объединяются и начинают скупать акции, зачастую не разобравшись в деталях. Такой подъем называется разгоном акций. Если посмотреть на объемы торгов, то они часто оказываются низкими, лишь периодически они значительно поднимаются.

На этой неделе активно обсуждалось несколько препаратов, у которых действительно есть потенциал, но на практике компания еще не показала продукты и не предоставила результатов исследований. В прошлом материале мы рассмотрели динамику финансовых показателей, они растут из-года в год. Однако они еще не столь существенны для текущей переоценки акций. Исходя из последних финансовых показателей по МСФО, текущий показатель P/E составляет 394,8, так как прибыль в I полугодии 2021 г. сократилась на 72%. Показатель P/S составляет 12,5, что в 4 раза больше по сравнению с данными из нашего последнего материала.

Акции ИСКЧ бурно растут на этой неделе. Что происходит


Некоторые аналитики также связывают рост бумаг ИСКЧ с принятым еще летом решением совета директоров компании о допэмиссии акций в размере 12,5 млн шт. Еще На сервере раскрытия корпоративной информации 8 ноября появлялась информация об одобрении сделки с заинтересованностью (беспроцентный займ на 1,5 млн руб.).

Среди публикаций российских СМИ и пресс-релизов ИСКЧ не наблюдалось новостей, за счет которых компания могла бы переоцениться вдвое.

Выводы
Бурный подъем акций ИСКЧ на этой неделе привел к значительной переоценки по мультипликаторам. Подъем связан с будущими ожиданиями от компании, чья перспектива действительно выглядит умеренно позитивно.

Но подъем в настоящее время оценивается несправедливо с фундаментальной точки зрения, и выглядит крайне спекулятивно. В такой обстановке акции могут оттолкнуть долгосрочного инвестора. Более того, на практике такой рост заканчивается либо значительным падением акций, либо затяжным боковиком.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter