Alibaba и JD взяли рекордную кассу на распродажах. Как высоко поднимутся акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba и JD взяли рекордную кассу на распродажах. Как высоко поднимутся акции

12 ноября 2021 БКС Экспресс | Alibaba JD.com Емельянов Валерий
Акции крупнейших онлайн-ретейлеров Китая на взлете. За последние две сессии представители «большой тройки» (включая Pinduoduo, которая в России не торгуется) прибавили от 4,7% до 11,3%. Продажи Alibaba на День Холостяка впервые перевалили за 0,5 трлн юаней, а все трое могли продать товаров на триллион.

Со скоростью $7 млн в секунду
У инвесторов в китайские бумаги настоящий праздник: День Холостяка не просто обновил рекорд, он во многом развеял опасения, что спрос в КНР пошел на спад. Поводы для таких прогнозов были: третий квартал по ВВП сильно сбавил в динамике (4,9% вместо ожидаемых 5,1%). Теперь очевидно, что китайцы не растеряли желания покупать.

Alibaba и JD взяли рекордную кассу на распродажах. Как высоко поднимутся акции


Еще один момент, который вызвал локальную эйфорию в бумагах китайских ретейлеров связан с тем, что в этом году День холостяка был переформатирован. Под давлением властей, которые не довольны акцентом компаний на тотальный шоппинг, была принята другая концепция: меньше рекламы, больше благотворительных и экологических акций.

Китайцев это не только не отпугнуло, но даже и простимулировало. Как сообщила Alibaba, на пике распродаж 11 числа (стартовали они еще в начале месяца), покупатели сметали «айфоны» на маркетплейсе со скоростью 7 млн долларов в секунду (100 млн юаней каждые две секунды).

Краткосрочный прогноз по акциям
Две торгуемые у нас бумаги Alibaba и JD.com показали прирост почти на 5% и 9% соответственно. Подъем растянулся на два дня в связи с тем, что цифры по обороту приходили постепенно. Alibaba отчиталась чуть раньше. Ее акции поднялась до недельного максимума и сейчас уже пошли на небольшой откат. По объему торгов бумаги Alibaba на последней сессии вошли в топ-3 на СПБ.



Ближайшая цель для бумаги сейчас — это отметка $171 (2,4% вверх), которая находится на верхней линии нисходящего канала, сформированного еще в мае. Если получится через нее пробиться, следующая важная цель — $180 (еще +5,2%). Здесь проходит сильное сопротивление, которое Alibaba не может взять уже третий месяц.

JD.com реагирует на происходящее более уверенно. Акции обновляют пики с конца октября. Это самый сильный для них подъем как минимум за месяц. Технически бумага сейчас имеет все шансы пойти на $86,6 (+2,8%), тестируя верхнюю планку своего восходящего канала. Но перевалить за нее, скорее всего, в ближайшие дни не получится. Если, конечно, не случится новых сильных драйверов.



Прогноз к Новому году
Рынок все еще косо поглядывает в сторону Китая, ожидая сюрпризов со стороны регуляторов, закредитованных компаний или плохой статистики. Если ничего из этого не сбудется до конца года, то вероятность нового среднесрочного ралли довольно высока. Канун Рождества и Новый год — один из лучших периодов для фондового рынка США, и он легко может утянуть за собой вверх китайские бумаги.

В базовом сценарии можно ожидать, что Alibaba будет расти быстрее, чем JD.com, поскольку вторая уже использовала большую часть среднесрочного потенциала. Средние таргеты по JD на год вперед дают всего +16% против +45% у BABA. При попутном движении западных рынков мы можем увидеть акции Alibaba на отметке $200 еще до боя курантов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter