Ход торгов. Распродажа в голубых фишках. Газпром в лидерах снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Распродажа в голубых фишках. Газпром в лидерах снижения

12 ноября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 12:30 МСК

Индекс МосБиржи: 4121 п. (-1,6%)
Индекс РТС: 1801 п. (-2,9%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки снижаются на 1,3% и торгуются на уровне $81,8 за баррель марки Brent

Российский рынок в пятницу не смог продолжить отскок, наметившийся накануне. К 12:30 МСК индекс МосБиржи снижается на 1,6%, индекс РТС — в минусе на 2,9%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Инвесторы постепенно «переваривают» новости о ускорении инфляции в США, которая добралась до максимумов за последние 30 лет. Сейчас главный вопрос заключается в том, увидим ли мы ее рост в дальнейшем или уже достигнуты пиковые значения. Опасения дальнейшего подъема потребительских цен повышают риски более раннего ужесточения ДКП мировыми ЦБ и замедления восстановления глобальной экономики.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 1,1%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite подросли на 0,2% каждый. Улучшению настроений, в частности, поспособствовали результаты китайских гигантов электронной коммерции — Alibaba и JD.com установили рекорды продаж на своих платформах в День холостяков.

Европейские индексы не демонстрируют единства. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снижается на 0,1%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют по 0,1%-0,2% после преимущественно положительной динамики основных индексов накануне. Исключение вчера составил Dow Jones, который по итогам сессии просел на 0,4%, но основная «заслуга» в этом принадлежит бумагам Walt Disney, которые попали под распродажи после слабого отчета. Сегодня инвесторы будут следить за показателем потребительского доверия Университета Мичигана и корпоративными отчетами. В пятницу свои финансовые результаты за III квартал AstraZeneca, Mitsubishi UFJ.

На рынке нефти в пятницу инициатива на стороне продавцов. Цена барреля марки Brent к 12:30 МСК снижается на 1,3% и торгуется на уровне до $81,8. Давление на черное золото оказывает ухудшение прогнозов спроса от ОПЕК и EIA, а также риски вывода на рынок стратегических резервов США. Так, глава Белого дома Джо Байден сообщил, что намерен обратиться в Национальный экономический совет с просьбой проработать план по сокращению затрат на электроэнергию.

Российский рынок не смог сегодня продолжить отскок, который стартовал вечером в четверг. Индекс МосБиржи утром просел на 0,6%, а к середине дня падение ускорилось. Снижение цен на нефть, а также рост геополитических рисков (США проинформировали союзников в ЕС о своих опасениях по поводу возможного военного вторжения России на территорию Украины, Bloomberg со ссылкой на чиновников в Вашингтоне) стали причиной падения отечественного рынка. В фокусе внимания продавцов сегодня оказались «голубые фишки».

Индекс МосБиржи к 12:30 МСК снижается на 1,6% и торгуется на уровне 4121 п.

В аутсайдерах сессии в пятницу оказался отраслевой индекс финансового сектора. Здесь более 2% теряют акции Сбербанка, ВТБ и TCS, в минусе — Мосбиржа, МКБ и Система.

Падение в пределах 0,7% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, транспортного и телекоммуникационного секторов. На 3,5% рухнули бумаги Газпрома, более 2% в красную зону погрузились акции Лукойла, Роснефти и Газпром нефти. Снижаются бумаги Татнефти и Новатэка. В то же время уверенный активные покупки второй день подряд проходят в акциях Сургутнефтегаза без каких-либо новостей, после отчета устремились вверх бумаги Башнефти, а решение совета директоров по дивидендам продолжает толкать акции Акрона вверх.

Чуть лучше коллег, но все же в зоне отрицательных значений, торгуются отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. В минус на 3,2% погрузились бумаги Русала — новость о включении бумаги MCSI стала поводом зафиксировать прибыль. Продают акции Норникеля, НЛМК, Мечела, Магнита, Самолета, ПИКа. В то же время пользуются спросом бумаги Полюса, Полиметалла, Яндекса, Ozon, Mail.ru, Ленты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter