На рынке сырья сменились лидеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке сырья сменились лидеры

12 ноября 2021 Фондовый рынок и я | Нефть Игнатенко Анастасия
Глядя на то как снижаются третью сессию подряд нефтяные котировки в голову приходит мысль, что на рынке сырья случилась рокировка. Игроки, которые раньше делали ставку на дальнейший рост цен на нефть, сейчас предпочитают держать позиции в драгметаллах, потенциал роста которых еще не исчерпан

Что же случилось с нефтью и почему она снижается, попробую ответить на этот вопрос.

В первую очередь вспомним, что на последнем заседании ОПЕК+ увеличения добычи не произошло. В кто время как отдельные государства, страдающие от высоких цен, просили картель об этом Но призывы импортеров нарастить добычу сверх плана были проигнорированы. В таких вопросах, дружба дружбой, а деньги врозь. Никто не будет жертвовать своими экономическими интересами в угоду другим.

По мнению аналитиков Citigroup, США могут использовать от 45 до 60 млн. баррелей нефти из стратегических резервов, чтобы обуздать рост цен на бензин.

Помимо этого не стоит забывать, что после публикации данных по инфляции США в октябре усилились ожидания того, что центральный банк США рассмотрит планы по скорейшему повышению ставок для сдерживания инфляции. Годовая инфляция поднялась до 6,2%, что стало самым большим скачком за 31 год.

Таким образом нефть марки Brent имеет все шансы завершить третью неделю подряд снижением своих котировок. Но первый спуск случился еще в последних числах октября по факту пробоя линии поддержки растущего с 23 августа тренда.

На рынке сырья сменились лидеры


На данный момент ближайшей целью спуска выступает район 79,50-80,50$ за баррель, где проходит скользящая средняя ЕМА55 на днях и расположена зона экстремумов конца сентября — начала октября.

Однако если говорить о недельном масштабе времени, то там просматривается вероятность спуска до уровня 76,30-77$ за баррель. Туда указывает быстрая скользящая средняя ЕМА21 на неделях и горизонтальный рубеж, соответствующий зоне максимумов июня-июля этого года. Кстати на отметку 75,65$ попадает 50% коррекция к росту 64,60-86,70$ за баррель.

В роли же основного сопротивления сейчас выступает линия, соединяющая пики 86,70$ и 85,50$ между собой. Сейчас она проходит через уровень 84,80$ за баррель.

В целом же хочу отметить, что откат даже до 72,50-73,50$ за баррель не выведет котировки нефти из глобального растущего тренда, который берет свое начало в 20-х числах апреля 2020 года. Так что пока снижение рынка нефти выглядит не более чем закономерная коррекция после сильного роста.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter