Страсти по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страсти по инфляции

12 ноября 2021 БКС Экспресс | Золото Нефть Индекс Мосбиржи Галактионов Игорь
На этой неделе в фокусе внимания рынков была инфляция в США.

С начала ноября ключевые тренды на российском рынке задает ситуация на мировых площадках. После того как инвесторы «переварили» новости о росте ключевой ставки в рублях, фокус внимания сместился на Запад, где ФРС США анонсировала график сворачивания скупки активов (QE). Глава ведомства придерживался максимально «голубиного» тона, акцентируя внимание на том, что инфляция является временной и в своих решениях по монетарной политике ФРС будет ориентироваться на рынок труда.

Между тем долларовая инфляция в октябре подскочила до 6,2% против ожидаемых 5,8%, и рынки вновь перевернулись в режим risk off. Масштабных распродаж не наблюдается, но напряженность выросла. Вместе с ней вырос спрос на защитные активы. Цены на золото в среду впервые за 4 месяца подскочили выше $1850, выступая поводырем для акций российских золотодобытчиков. Бумаги Селигдара, Полюса, Полиметалла и Петропавловска на этой неделе в лидерах роста. С технической точки зрения цели роста по золоту расположены в районе $1900–1915 за тройскую унцию. При этом фундаментальный взгляд осторожный. Ужесточение монетарной политики, риски которого тревожат рынки, является негативным для золота фактором. В этом сценарии защитная функция золота будет под большим вопросом.

Страсти по инфляции


Рост индекса доллара к новым годовым максимумам оказал давление на нефтяные котировки. Фьючерсы на Brent не смогли преодолеть отметку $85 за баррель и консолидировались чуть ниже. Техническая картина допускает тестирование поддержки $80 на следующей неделе. Поводов ожидать пробоя сейчас нет, поскольку спрос остается сильным, а предложение — ограниченным. Но прогнозы по спросу снижаются. EIA на это неделе понизил прогноз по спросу на 2022 г. на 0,3 млн б/с, а ОПЕК — на 2021 г. на 0,2 млн б/с. На следующей неделе свою оценку представит МЭА, специалисты которого, как правило, отличаются наиболее консервативным взглядом.



При таком внешнем фоне российский рынок демонстрирует боковик. Индекс Мосбиржи больше двух недель колеблется в диапазоне 4120–4240 п., показывая небольшой уклон в сторону снижения. Динамика полностью соответствует трендам на других развивающихся площадках, что видно по стабильному соотношению индекса РТС к индексу MSCI Emerging Markets.

Однако сегодня российский рынок получил свой персональный негативный фактор в виде обострения геополитической ситуации по крымскому вопросу. Политический фактор всегда сопровождается высоким уровнем неопределенности, поэтому предсказать что-либо сейчас достаточно сложно. С уверенностью можно сказать лишь то, что при дальнейшей эскалации напряженности российский рынок, главным образом голубые фишки, будет оставаться под давлением. По индексу МосБиржи можно обозначить цели в районе



Портфель*
Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели». Цены акций использованы на момент закрытия торгов 11 ноября.

- С момента публикации предыдущего обзора акции портфеля показали преимущественно слабую динамику вместе с рынком. Лучше остальных выглядели акции Сургутнефтегаз АП, МТС, Юнипро и Северсталь.

- Среди отстающих выделяются акции Газпрома и Распадской. Распадская снижается после переноса сроков по выделению из состава ЕВРАЗа, а Газпром теряет позиции на фоне ожиданий снижения цен на газ в Европе.

- Доля свободных средств остается на уровне 15%. Их можно размещать в выпусках ликвидных облигаций с высоким рейтингом.

Текущая структура:



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter