Госкомпании и дивиденды: кто, когда и сколько? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госкомпании и дивиденды: кто, когда и сколько?

13 ноября 2021 smart-lab.ru
Летом этого года Председатель Правительства РФ М.Мишустин подписал очередное распоряжение, в соответствии с которым российские компании с государственным участием обязаны направлять на выплату дивидендов своим акционерам не менее 50% чистой прибыли, скорректированной на неденежные статьи. Таким образом Правительство пытается «прикрыть» лазейки по некоторому возможному манипулированию отчетностью и увеличить доходную часть бюджета.

Несмотря на то, что это не первая попытка как-то повлиять на особо не сговорчивых топ-менеджеров и залатать бюджетные дыры, большинство гос. корпораций все-таки уже зафиксировали в своей дивидендной политике такой подход. А с учетом достаточно удачного 2021 года для энергетического сектора и экспортеров, кажется, в следующем году инвесторы могут получить неплохие выплаты.
Тем более, что на 2022 год в госбюджет заложены поступления дивидендов, более чем на 70% превышающие суммы 2021 года.


Московская биржа с 2015 года ежегодно рассчитывает и публикует специализированные индексы акций государственного сектора:

MOEX SCI: Индекс акций компаний с государственным участием
MOEX RCI: Индекс акций компаний с регулируемой деятельностью

Госкомпании и дивиденды: кто, когда и сколько?


На девятилетнем горизонте наибольшую доходность показал индекс MOEX SCI, рассчитываемый на основе цен акций и дивидендных выплат публичных акционерных обществ, в которых Российская Федерация выступает в роли акционера. В этот индекс по состоянию на конец 2020 года включены всего 16 бумаг.
В дополнение к ним на МосБирже торгуется еще более 20 акций компаний, контролируемых государством.

В таблицах ниже собрала информацию об исторической доходности и датах закрытия реестров акционеров в 2019-2021 гг. Подавляющее большинство госкомпаний выплачивает дивиденды ежегодно. Оценки будущих сумм дивидендов можно сделать самостоятельно либо использовать оценки аналитиков (например, на investmint, dohod).




Безусловно, принадлежность государству еще не делает бизнес компании более рентабельным, однако позицию Правительства и достаточно сильную отчетность за 9 месяцев 2021 года можно рассмотреть как дополнительные причины присмотреться к этим бумагам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter