Лента утвердила новую дивидендную политику, акции вырастали почти на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента утвердила новую дивидендную политику, акции вырастали почти на 6%

15 ноября 2021 БКС Экспресс | Лента
Совет директоров Ленты официально утвердил Положение о дивидендной политике Компании, а также другие документы, регулирующие деятельность компании, сообщает ритейлер.

В документе отмечается, что компания стремится выплачивать дивиденды ежегодно, при этом может выплачивать и промежуточные дивиденды при условии, что его текущее финансовое положение ритейлера является стабильным.

При определении размера дивидендов должны учитываться результаты деятельности Ленты и ее дочерних компаний, то есть размер дивидендов может меняться в зависимости от размера чистой прибыли и свободного денежного потока ритейлера и его «дочек».

Средняя сумма дивидендных выплат по результатам года не должна превышать 100% свободного денежного потока (FCF) за соответствующий период при условии, что коэффициент «чистый долг/EBITDA» будет находиться ниже 1,5х.

Если это соотношение будет меньше 1,0x, то размер дивидендов может превысить 100% размера FCF. Если же коэффициент «чистый долг/EBITDA» окажется больше 1,5х, ритейлер может перейти к дивидендным выплатам, среднегодовая сумма которых не должна превышать 50% FCF.

Котировки Ленты позитивно отреагировали на новость, в моменте дорожали почти на 6% около уровня 240 руб., но затем скорректировали этот импульс, прибавляя сейчас 3,7% на отметке 233,5 руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter