Tyson Foods увеличила квартальную выручку за счет роста цен на мясо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tyson Foods увеличила квартальную выручку за счет роста цен на мясо

16 ноября 2021 Тинькофф Банк | Tyson Foods Валюх Николай
Производитель мяса Tyson Foods опубликовал финансовый отчет за четвертый квартал 2021 финансового года. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года:

выручка выросла на 12%, до 12,8 млрд долларов;
операционная прибыль выросла на 98%, до 1,9 млрд;
чистая прибыль выросла на 107%, до 1,4 млрд.

Как и остальные, Tyson Foods испытывает проблемы, вызванные COVID-19. Но в отличие от многих компания работает в устойчивом к спадам сегменте, ведь спрос на ее продукцию всегда остается высоким. А в случае проблем Tyson Foods всегда может поднять цены. Так она и делает.

Выручка. Объем продаж всех видов мяса — говядины, свинины и курицы — упал относительно прошлого года. Первая из причин — бухгалтерская. Четвертый квартал 2020 финансового года был продолжительнее на неделю. Вторая — сбои в работе из-за нехватки сотрудников и проблем с поставками. В итоге квартальный объем продаж сократился на 11%.

Но, как отмечает компания, спрос на мясо в течение всего периода оставался высоким. Чтобы сократить растущие затраты на зарплату и транспортировку, Tyson Foods подняла цены. Так, за год говядина подорожала на 33%, свинина — на 38%, курица — на 19%. В результате удалось не только компенсировать издержки, но и увеличить квартальную выручку на 12%.

Прибыль. В четвертом квартале Tyson Foods продала бизнес по производству лакомств для животных. Это добавило к операционной прибыли примерно 0,8 млрд долларов. Поэтому скорректированная операционная прибыль выросла не вдвое, как по бухгалтерским стандартам, а на 26%, до 1,2 млрд долларов. Опять же за счет роста цен.

Прогноз. В 2020 году, когда спрос общепитов на мясо упал, выручка Tyson Foods выросла всего на 2%. В этом же году из-за эффекта низкой базы выручка увеличилась на 9%, до 47 млрд долларов. По прогнозам компании, в следующем, 2022 году выручка вырастет на 6%, до 50 млрд долларов. В среднем же в последние пять лет выручка Tyson Foods росла на 5% в год.

Квартальная выручка по ключевым сегментам, млн долларов

Tyson Foods увеличила квартальную выручку за счет роста цен на мясо

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter