ЦБ: Манипулирование рынком через соцсети и мессенджеры — серьезный вызов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: Манипулирование рынком через соцсети и мессенджеры — серьезный вызов

16 ноября 2021 БКС Экспресс
Манипулирование рынком через соцсети и мессенджеры является серьезным вызовом для регуляторов. Банку России тоже стоит обратить внимание на эту тему, считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Сейчас частные инвесторы все больше получают информацию из соцсетей, специальных каналов и других источников. При этом такая информация может быть ненадежной, «но сами участники рынка могут не иметь возможность отличить более профессиональную информацию от менее профессиональной», — сказала Юдаева.

«Было несколько случаев, в том числе на Западе, такого прямого манипулирования рынком через такого рода новые каналы доведения информации до инвесторов. Мне кажется, что это довольно серьезный вызов, которым нужно заниматься, и не только для нас, но и для других регуляторов», — цитирует слова Юдаевой ТАСС.

По ее словам, в Европе стали появляться требования по регулированию интернет-консультирования. «Нам, безусловно, на эту тему стоит обратить внимание», — пояснила первый замглавы ЦБ.

В январе 2021 г. на американском рынке наблюдался всплеск активности на торгах отдельных низколиквидных акций. В их нерациональном росте прослеживались манипулятивные действия со стороны сплотившихся частных инвесторов, которые координировались через интернет-платформу Reddit. В середине февраля Банк России выразил свое мнение относительно этих событий.

На российском рынке в феврале также наблюдался необоснованный рост в низколиквидных бумагах. Например, за несколько торговых дней акции Белуги подскочили на 250%, а с начала года на пике рост составлял 390%. После этого к 26 февраля акции растеряли весь свой рост. Акции Абрау-Дюрсо поднимались на 40%, позже опустившись практически до исходных значений.

В марте 2021 Банк России сообщил, что намерен признать манипулированием умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность в отношении обращающихся на бирже активов.

Предлагаемые изменения позволят ЦБ предупреждать и пресекать наиболее сложные, но уже достаточно распространенные недобросовестные манипулятивные практики, в том числе с использованием сайтов, социальных сетей, блогов и мессенджеров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter