Фонд Рэя Далио больше не верит в Америку и ставит на страны БРИКС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Рэя Далио больше не верит в Америку и ставит на страны БРИКС?

16 ноября 2021 БКС Экспресс Покровский Никита
В III квартале крупнейший хедж-фонд мира — Bridgewater Associates — значительно нарастил доли в ETF на развивающиеся рынки. Среди бумаг в составе индексных фондов есть и российские компании.

Bridgewater Associates — американская инвестиционная компания, созданная Рэем Далио в 1975 г. Под управлением находится около $160 млрд. Фонд использует количественные модели оценки для принятия решений и имеет широко диверсифицированный состав активов, что отражает одну из главных парадигм управления капиталом. Сам Рэй Далио называл философию фонда «глобал макро».

Что покупал и продавал
В III квартале Bridgewater увеличил позиции в 343 активах. Самыми крупными покупками стали Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO), iShares MSCI Emerging Index Fund (EEM), iShares Core MSCI Emerging Markets ETF (IEMG). В составе индексных фондов в основном преобладают компании из Китая, Индии, а также России. Например, в топ-15 от доли во всех трех ETF входят бумаги Сбербанка и Газпрома.

На 131% были отдельно увеличены позиции в Alibaba (BABA), на 71% — в Pinduoduo (PDD) и на 67% — в JD.com (JD).

Стоит отметить наращивание размера позиции в ETF на золото SPDR Gold Trust (GLD) на 47%.

Уменьшены позиции в 216 активах. Из крупных позиций фонд сократил на 17% вложения в американский глобально диверсифицированный конгломерат Danaher (DHR)

Новые позиции открыты в 117 активах. Самой крупной из новых покупок стали акции китайского агрегатора такси, каршеринга и райдшеринга Didi (DIDI).

Полностью были проданы 138 бумаг.

Порядка 38% от портфеля занимают топ-10 активов фонда.

Фонд Рэя Далио больше не верит в Америку и ставит на страны БРИКС?


Ставка на страны БРИКС
Несмотря на то, что в отчете по форме 13F Bridgewater раскрывает лишь часть от общей суммы инвестиций, находящихся под управлением, разворот в сторону активов, связанных c развивающимися рынками, по сравнению со II кварталом, очевиден.

Если рассмотреть топ–25 активов от доли портфеля, то на страны БРИКС приходится около 25% от всего фонда. Одни лишь вложения в ETF iShares MSCI Emerging Index Fund (EEM) были увеличены на 822% и теперь занимают второе место по доле. Акции компаний из США, входящие в портфель, в основном относятся к «защитным» секторам товаров первой необходимости и здравоохранения.

Аллокация активов по итогам III квартала стала еще больше отражать взгляд основателя фонда на текущий и будущий расклад в мировой экономике. Снижение на китайских рынках, происходившее в последние кварталы, фонд, вероятно, решил использовать как привлекательную возможность для наращивания позиций.



Рэй Далио не раз отмечал, что «США движутся в сторону упадка». В недавнем интервью, посвященном новой книге «Меняющийся мировой порядок» (The Changing World Order), миллиардер еще раз сформулировал утверждение о том, что Китай займет главенствующее положение на мировой арене.



«Пройдет совсем немного времени, и Китай станет более великой державой, чем США. Население КНР сейчас в четыре раза больше, чем в США. Доход на душу населения там составляет примерно четверть от показателя США. Когда этот показатель составит примерно половину от американского, а это непременно произойдет, Китай окажется вдвое могущественнее Америки. В книге я оцениваю различные типы сил — экономические, военные, финансовые и так далее, которые приводят к расцвету тех или иных государств. Если посмотреть на них, то станет ясно, что Китай продолжит свое восхождение относительно США и других стран. В то же время история учит нас, что ни одна держава не может быть достаточно сильной, чтобы управлять всем миром в одиночку, поэтому важную роль будут играть и альянсы других стран. Сейчас мир начал делиться на блоки, которые выстраиваются по разные стороны», — заявил Рэй Далио.



Из текущих действующих торговых рекомендаций, совпадающих с покупками Bridgewater Associates, могу выделить акции Alibaba. Инвестору следовало дождаться коррекции цены до $155–160 и только там открывать позиции. Краткосрочной целью для роста в данный момент выглядят уровни $185–190.

Из бумаг, входящих в топ-10 от портфеля фонда, для добавления в долгосрочный портфель ранее не раз были рекомендованы акции Walmart (WMT), Procter & Gamble (PG), Johnson & Johnson (J&J) и PepsiCo (PEP).

В современном мире недостаточно иметь в портфеле бумаги, представляющие одну страну. По заветам Рэя Далио, требуется диверсификация и по региональному признаку. За последние три года инвестиции в компании из Дании, Швеции, Индии, Швейцарии и Нидерландов принесли в среднем не меньше, чем бумаги США.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter