Отчет МЭА: спрос на нефть растет по мере продолжающегося открытия стран и высокого потребления бензина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет МЭА: спрос на нефть растет по мере продолжающегося открытия стран и высокого потребления бензина

16 ноября 2021 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
Мировой рынок нефти остается напряженным, но на горизонте может появиться отсрочка для роста цен, сообщается в опубликованном сегодня, 16 ноября, отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Вопреки выраженным надеждам на конференции в Глазго COP26, спрос на нефть не снижается, но предложение растет. На фоне роста поставок фьючерсы на сорт Brent откорректировались к уровню $82 за баррель. Предварительные данные и спутниковые наблюдения показывают вероятное увеличение запасов в октябре 2021 г.

В течение сентября коммерческие запасы нефти в ОЭСР снизились на 51,0 млн баррелей до 2 762 млн баррелей, что на 250,0 млн баррелей ниже среднего показателя за 2016-2020 годов и является самым низким показателем с начала 2015 г. Сильнее всего сократились запасы сырой нефти и средних дистиллятов. Предварительные данные по США, Европе и Японии за октябрь указывают на незначительное накопление запасов.

Мировая добыча нефти растет. В октябре поставки выросли на 1,4 млн баррелей в сутки (мбс) до 97,7 мбс, при этом восстановление после ураганов в США составило половину от этого увеличения. В ноябре и декабре предложение нефти в мире может вырасти на 1,5 мбс, из которых 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно придется на США, увеличивающих добычу по мере роста цен. МЭА считает, что текущие цены являются хорошим стимулом для повышения активности бурения, даже если американские производители продолжат придерживаться обязательств по обеспечению финансовой дисциплины. Суммарная добыча Саудовской Аравии и России оценивается в 330 тыс. баррелей в сутки в соответствии с соглашением ОПЕК+.

В 2022 г. на долю США придется 60% прироста добычи в странах вне ОПЕК, который пока ожидается на уровне 1,9 мбс. Однако даже в этом случае США не вернутся к добыче уровня 2019 г., как минимум, до конца 2022 г.

Это увеличение в какой-то мере может удовлетворить растущий спрос, все еще восстанавливающийся после падения в 2020 г. Активность НПЗ возрастает после периода осенних профилактических работ. Спрос со стороны конечных потребителей также растет по мере восстановления международных поездок, мобильности населения и продвижения вакцинационных кампаний. Однако периодические вспышки коронавируса в Северном полушарии, более слабая промышленная активность и высокие цены на нефть будут сдерживать рост потребления.

В результате этого оценка потребления нефти в 2021 г. была повышена на 100 тыс. баррелей в сутки до 96,4 мбс, а в 2022 г. – на 200 тыс. баррелей в сутки до 99,8 мбс.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter