HR-Tech в России: быть ли единорогу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HR-Tech в России: быть ли единорогу?

16 ноября 2021 Ефремов Денис

Обсудим очень интересное исследование.

Мои друзья из HR&ED-tech фонда сделали очень интересное исследование, которое касается HR-Tech в России. Оно называется ежегодное (!), так что, надеюсь, что оно потом будет продолжаться.

Ваш покорный слуга дал пару комментариев к этому исследованию, но там не только и не столько я что-то комментировал, поэтому руководствуйтесь другим при изучении.

А чем же?

1. В первом графике я немного потерялся, но это объемы, друзья. HRTech рынок оценивается либо в $24 млрд в 2021 году, либо в $53 млрд. Вот такой большой разброс. И расти он должен то ли на 6% в год до 2028 года, то ли на 11% в год до 2025 года. Но все равно глобально большой сегмент.

2. Самые крупные ниши – расчет зп, базовый HR (работа с персоналом) и управление персоналом. Первые два сегмента – более $7 млрд в год, а третий – порядка $3.5 млрд. А наибольший рост ожидается в кадровой аналитике (16%), в онбординге (12%), а также в решениях по вовлечению и обратной связи (10%). Все остальные сегменты имеют прогноз по росту ниже 10% годовых.

3. Инвестиции в HR Tech небольшие пока что по мировым меркам – всего $3.6 млрд за неполный 2021 год (в прошлом было $2.2 млрд, а годом ранее - $3.5 млрд). Но рост все равно большой.

4. В России же пока сегмент в зачатке – всего $26 млн проинвестировано в 11 сделках за 8 месяцев 2021 года. Правда, это гораздо выше, чем в прошлом году – всего $2.8 млн было тогда. Самый пик инвестиций был в 2018 году – тогда было, собственно, $27 млн. Получается, сейчас мы пик пройдем.

5. Очень интересно прочитать про различные технологии на Gartner Hype Graph. Например, любопытно, что онбординг сам по себе почти максимально подошел к стадии “плато продуктивности”, но, как мы видели выше, - это один из потенциально самых быстрорастущих сегментов в мире. Почему так?

6. Отдельно отмечу опрос представителей HR Tech, про который вы обязательно прочитайте. Несколько тезисов оттуда:

– Стартапы в основном направлены на привлечение талантов через агрегаторы и маркетплейсы (27%) или онбординг (27%);

– 98% отметили, что работают по модели b2b. 34% отметили, что работают по модели b2c.

– 35% работают без VC вообще, 41% привлекли seed и только 4% series B и более крупный раунд.

7. Отдельно отмечу вопрос по поводу внедрения решений компаниями в области HR. Авторы спрашивали, решения в каких областях внедряли и, если внедряли, было ли это свое решение, решение крупной компании или стартапа.

– Боже, только в отношении решений по благополучию сотрудников 35% опрошенных внедряли продукты стартапов. И это очень маленькая отрасль (см. первую часть опроса – таких стартапов только 8% и ниша небольшая)

– управление вознаграждением (самый большой сегмент в мире) – 57% внедряли собственные разработки и только 13%(!) внедряли что-то, что делают стартапы. То же самое про автоматизацию процессов – 45% внедряли что-то свое, 45% пользовались решениями крупных компаний.

– понятно, что в области поиска персонала через агрегаторов 56% пользуются решениями крупных компаний, когда есть HH.

– В планах к покупке там тоже слезы – только порядка 20%+ опрошенных планируют покупать какие-то внешние решения в разных областях.

8. В конце представлена карта российских HR Tech стартапов по отраслям – всего там 327 стартапа.

Само исследование доступно тут: https://hredtech.vc/form.

Важно: работает доступ так. Вы вводите почту и затем вам открывается отдельный landing с исследованием, ничего на почту не приходит, не ждите и не закрывайте окно, которое открылось – читайте там.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter