Нефть подорожает до $120 из-за растущего дефицита — «Роснефть» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожает до $120 из-за растущего дефицита — «Роснефть»

17 ноября 2021 Bloomberg | Нефть
Санкции и недоинвестирование в отрасль помешают ОПЕК+ нарастить добычу в достаточном объеме, чтобы удовлетворить растущий спрос

Нефть на мировых рынках подорожает до $120 к середине следующего года, считают в ПАО «Роснефть».

«Страны ОПЕК+ не могут увеличить добычу в объеме, необходимом для удовлетворения спроса», — заявил на конференции во вторник вице-президент «Роснефти» по коммерции и логистике Отабек Каримов. В результате на мировых рынках формируется серьезный дефицит энергоресурсов. Это не может не отразиться на ценах«.

В этом году нефть подорожала почти на 60% и первысила $82 за баррель. Спрос на нефть растет, поскольку мировая экономика восстанавливается после пандемии, однако Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники наращивают предложение очень медленно.

«Роснефть», крупнейший производитель нефти в России, соблюдает ограничения на добычу в рамках соглашения, но исторически компания выступала против участия России в пакте ОПЕК+. Ранее представители «Роснефти» говорили о намерении быстро нарастить добычу, как только закончится срок действия соглашения и добывать по 30 млн тонн (600 тыс. баррелей) нефти на новом месторождении «Восток Ойл» уже в 2024 года.

Кто еще верит в удорожание нефти
В прошлом месяце президент России Владимир Путин заявил, что нефть по $100 «вполне возможна», и эту точку зрения разделяют многие нефтетрейдеры. Bank of America считает, что к июню 2022 года баррель будет стоить дороже $120.

Торговый гигант Trafigura считает, что при дефиците поставок цены на нефть доберутся до $100. Нефтяной рынок «очень, очень дефицитный», и по словам главы Trafigura Group Джереми Вейра, и $100 за баррель в долгосрочной перспективе более чем вероятны.

«Свободных невостребованных баррелей нет», — заявил он на саммите The Financial Times во вторник. Нужны дополнительные поставки, но неясно, когда мы их получим".

По словам Вейра, спрос на нефть и нефтепродукты быстро растет. В первую очередь речь про бензин и авиационное топливо. В июне этого года главный экономист Trafigura уже говорил, что нефть достигнет $100 за баррель в течение 12-18 месяцев.

Итальянская Eni SpA также недавно заявила, что цены могут достичь этого уровня, хотя, вероятно, только на короткое время.

Кто думает иначе
Днем ранее высокопоставленные чиновники из России, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов — все члены ОПЕК+ — заявили, что мировой рынок близок к перенасыщению, что подтолкнет цены к снижению и оправдает осторожную политику группы. Международное энергетическое агентство тоже считает, что ценовое ралли подходит к концу.

ОПЕК+ прочно держится за стратегию наращивания добычи на 400 тыс. баррелей, но реально поставки увеличиваются гораздо медленнее, потому что таким странам, как Нигерия и Ангола, не хватает мощностей. По данным МЭА, Россия превысила свою квоту в прошлом месяце.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter