Фонд Лоэба вложился в Activision Blizzard и компанию по майнингу крипты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Лоэба вложился в Activision Blizzard и компанию по майнингу крипты

17 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Activision Blizzard Хрисанфова Александра
Дэн Лоэб
Портфель активов фонда Third Point вырос на $1 млрд. В третьем квартале он инвестировал в видеоигры, майнинг криптовалюты и беспилотные автомобили

Инвестфонд Third Point Дэна Лоэба отчитался о сделках в третьем квартале, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). По данным на конец сентября стоимость портфеля фонда оценивалась в $18,3 млрд — более чем на $1 млрд выше, чем в конце второго квартала.

Всего в портфеле 114 позиций. По данным сервиса Whale Wisdom, который отслеживает сделки инвестфондов, за третий квартал Third Point закрыл 25 позиций. Фонд купил акции 13 компаний.

Как пишет CNBC, в этот период флагманский фонд Third Point Offshore Fund вырос на 12,5%, а с начала 2021 года — на 29,5%. Индекс S&P 500 за третий квартал подрос на 0,2%, отмечает издание.

Какие новые акции появились в портфеле фонда Лоэба

Фонд купил 17 млн акций компании Alight, которая предоставляет облачные продукты для управления персоналом. По данным на конец третьего квартала, пакет бумаг оценивался почти в $195,2 млн. Эта покупка стала крупнейшей для фонда за квартал. В начале июля Alight вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу через слияние со SPAC-компанией Foley Trasimene Acquisition.

Кроме того, Third Point приобрел 2 млн акций производителя видеоигр Activision Blizzard. В конце третьего квартала их стоимость оценивалась в $154,8 млн. За 2020 год бумаги компании подорожали почти на 56%, однако с начала этого года обесценились уже на 28%.

Activision Blizzard выиграла от всеобщего карантина из-за пандемии коронавируса, однако на котировки давит скандал внутри компании. В июле этого года власти Калифорнии подали в суд на Activision Blizzard из-за систематического притеснения женщин, в том числе домогательств со стороны сотрудников-мужчин. К расследованию присоединилась Комиссия по ценным бумагам и биржам. Компания обязалась выплатить $18 млн компенсации, уволила часть персонала и начала вводить новую корпоративную политику.

Помимо этого, фонд Лоэба вложился в компанию по добыче криптовалюты Argo Blockchain. Third Point купил 100 тыс. акций, которые в конце квартала оценивались в $1,6 млн.

Другие новички в портфеле фонда:

Ventyx Biosciences;
CF Industries Holdings;
Jackson Financial;
Membership Collective Group;
Rocket Lab USA;
Archer Aviation;
Blue Whale Acquisition;
Wheels Up Experience;
Option Care Health;
Inogen.

Что еще покупал Лоэб

Third Point увеличил число акций 18 компаний в своем портфеле. Фонд докупил бумаги Amazon, Dell Technologies, Alphabet, SentinelOne и других. Больше всего он увеличил вложения в американскую компанию Aurora Innovation, которая разрабатывает беспилотные автомобили. По данным Whale Wisdom, число варрантов в портфеле выросло на 267%, или 1,34 млн.

Варрант — ценная бумага, которая дает ее покупателю право приобрести акции в определенный срок по заранее установленной цене.


Помимо того, Third Point докупил около 3,65 млн акций Aurora Innovation, то есть их число в портфеле выросло на 91%, до 7,65 млн.

Фонд Лоэба также увеличил позиции в сфере здравоохранения:

UnitedHealth Group — число акций выросло на 13%;
Zimmer Biomet Holdings — число бумаг увеличилось на 12%;
Catalent — число акций увеличилось на 12%;
Avantor — число бумаг выросло на 2%.

Продажи фонда Third Point

Фонд полностью закрыл 25 позиций. В частности, он распродал паи iShares Silver Trust, акции китайского гиганта электронной коммерции JD.com, компаний Uber Technologies, Charter Communications и Peloton Interactive.

Third Point также сократил позиции в 12 активах. Среди них:

Visa — продал 100 тыс. акций, или 6%. В портфеле осталось 1,4 млн бумаг, которые в конце третьего квартала оценивались в $311,8 млн;
Upstart Holdings — снизил число акций в портфеле на 7% до 12,4 млн. Их стоимость в конце третьего квартала оценивалась в $3,9 млрд. Фонд Лоэба был одним из первых инвесторов Upstart и держал бумаги с момента IPO. Компания подбирает и предоставляет кредиты с помощью искусственного интеллекта;
Estee Lauder Companies — уменьшил число бумаг на 8%, до 1 млн акций. В конце третьего квартала их стоимость оценивалась почти в $300 млн;
Intel — фонд снизил число акций на 35%, продав 5 млн бумаг. В портфеле осталось 9 млн акций стоимостью $479,5 млн, по данным на конец сентября.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter