ЦБ отменил лимиты по депозитарным распискам на акции российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отменил лимиты по депозитарным распискам на акции российских компаний

17 ноября 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Регулятор снял ограничения на выпуск депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Это будет стимулировать российские компании выходить на публичные рынки долевого капитала, считают в ЦБ

Банк России снял ограничения на долю акций российских эмитентов , размещение и публичное обращение которых предполагаются за пределами страны. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Новые правила начнут действовать с 28 ноября 2021 года. До тех пор для российских компаний действуют два ограничения: депозитарные расписки могут быть выпущены только на 25% ценных бумаг одного выпуска, при этом в виде расписок может быть размещено не более 50% от общего количества предлагаемых акций.

Снятие ограничений убирает лишние барьеры и будет стимулировать российские компании выходить на публичные рынки долевого капитала, заявил ЦБ.

«Теперь российские компании смогут размещать любое количество своих акций как на зарубежном, так и на российском рынке. Это отменяет одну из причин, по которым российский бизнес структурировал предложение своих акций через иностранное юридическое лицо», — говорится в сообщении регулятора.

Депозитарная расписка — ценная бумага, удостоверяющая право собственности на определенное число иных ценных бумаг , в роли которых могут выступать акции. Они позволяют инвестировать деньги в акции компаний, которые торгуются на бирже другой страны, не открывая в этой стране брокерский счет . Владельцы таких бумаг получают право на дивиденды компании.

Американские депозитарные расписки — ADR (American Depositary Receipts) — выпускаются американскими банками на иностранные ценные бумаги для торгов в США, европейские EDR (European Depository Receipts) — выпускаются европейскими банками для торгов в Европе. Глобальные депозитарные расписки — GDR (Global Depositary Receipts) — расписки, торгуемые в нескольких странах, за исключением США.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter