Westlake, потому что подъем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Westlake, потому что подъем

18 ноября 2021 Тинькофф Банк | Westlake Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная инвестидея: взять акции американского предприятия химической промышленности Westlake (NYSE: WLK), чтобы заработать на росте заказов в этой сфере.

Потенциал роста и срок действия: 12,5% за следующие 14 месяцев без учета дивидендов; 9% годовых в течение 10 лет с учетом дивидендов.

Почему акции могут вырасти: в США промышленный подъем вопреки всему.

Как действуем: берем акции сейчас по 102,07 $.

При создании материала использовались источники, недоступные пользователям из РФ. Надеемся, вы знаете, что делать.

На чем компания зарабатывает

Компания занимается производством химических материалов. Согласно годовому отчету, структура ее выручки выглядит так:

Винилы — 79,82%. Операционная маржа сегмента — 5,04% от его выручки. Этот сегмент делится на две части: каустическая сода и стройматериалы. Часть «Каустическая сода» приносит 60,09% от всей выручки компании — это решения для покрытий и использования в промышленности. Часть «Стройматериалы» приносит 19,73% от всей выручки компании — это химические компоненты для производства труб, дверей, ручек.
Олефины — 20,18%. Операционная маржа сегмента — 10,44% от его выручки. Тут компания продает следующие товары: полиэтилен, который приносит 16,33% от всей выручки, и стирол, который приносит 3,85% от всей выручки.

Выручка компании по странам и регионам:

США — 67,96%.
Канада — 8%.
Германия — 6,1%.
Китай — 2,3%.
Италия — 1,37%.
Тайвань — 0,98%.
Другие, неназванные страны — 13,29%.

Аргументы в пользу компании

Промышленный подъем в США. По последним данным, в Нью-Йоркской промышленной агломерации рост производства ощутимо выше ожиданий, что позволяет нам надеяться на продолжение промышленного подъема в США в ближайшее время. Свежие данные из других агломераций еще не подтянулись. Но, учитывая, что большая часть производственных предприятий Westlake расположена в южном штате Луизиана, можно предположить, что немалое количество заказчиков у компании расположено в других южных штатах.

Свежих данных еще нет, но в октябре в Вирджинии, Техасе и Миссури промышленные показатели были лучше ожиданий. В принципе, все региональные промышленные индексы США обычно двигаются вместе, если не влияют какие-то особенные обстоятельства вроде стихийных бедствий и эпидемии. Так что рост в Нью-Йоркской агломерации почти что предсказывает рост и на юге, а промышленный рост в США может означать рост финансовых показателей компании.

Хоть кому-то хорошо. Логистические затыки, от которых страдает весь реальный сектор, в сочетании с промышленным подъемом позволяют Westlake увеличить цены. Так что, может быть, еще пару кварталов Westlake сможет повышать цены на свою продукцию.

Недорого. P / S у компании составляет 1,3, а P / E — около 8,89. Это недорого по любым меркам.

Здоровая бухгалтерия. Согласно последнему отчету, у компании 9,239 млрд долларов задолженностей, что довольно много, 1,898 млрд от этой суммы задолженностей нужно погасить в течение года. Но денег в распоряжении Westlake довольно много: 3,571 млрд на счетах и 1,642 млрд задолженностей контрагентов. Так что, по идее, денег компании должно хватить на все.

Могут купить. Заметные конкуренты компании — нефтехимические предприятия типа Exxon и Chevron. Думаю, общая безблагодатность нефтедобывающего бизнеса может вдохновить их купить Westlake, чтобы усилить свою наиболее предсказуемую часть бизнеса. Особенно учитывая перечисленные выше достоинства Westlake, а также ее относительно невысокую стоимость: капитализация компании составляет 13,05 млрд долларов.

Бла-бла-бла спасение планеты. Компания много отчитывается об ESG-метриках: повышение энергоэффективности, снижение выбросов. Все это может привлечь в ее акции ESG-лобби: оно традиционно привечает компании, руководство которых выучило неомарксистские речевки вроде «Ударим кованым корпоративным сапогом по гидре загрязнения!» или хотя бы на словах декларирует приверженность «линии партии». Так что в теории акции Westlake могут накачать на этой почве.

Westlake, потому что подъем

Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Множественные обстоятельства. Те самые логистические затыки, которые позволяют компании накрутить маржу, могут сыграть с ней злую шутку: она сама может пострадать от несвоевременной доставки или от подорожания этой самой доставки. Также следует учитывать высокую вероятность роста расходов на стоимость труда работников.

Дивиденды. Компания платит 1,19 $ дивидендов на акцию в год, это 1,15% годовых — на дивиденды у нее уходит 153,51 млн долларов в год. В принципе, это немного — примерно 16,5% от ее прибыли за минувшие 12 месяцев. Но, учитывая, что компания активно тратится на расширение и всегда есть вероятность неприятной неожиданности типа нового масштабного карантина, нужно быть морально готовыми к новостям об отмене дивидендов и падению акций. С другой стороны, там не такая крутая доходность, чтобы акционеры начали распродавать акции в случае урезания выплат.

«Here I am! Rock you like a hurricane!» Основные производственные мощности у компании расположены на юге США. Чтобы компенсировать вселенскую несправедливость, боги прокляли южные штаты и отдали их побережье во власть стихии: наводнения и ураганы там — это дело обычное. В теории новый мощный ураган может сильно испортить отчетность компании. А может и не испортить: недавний ураган не сильно повлиял на операции компании. Но все же будем держать это в уме.

Недвижимость. Строительный сектор дает значительную долю продаж компании, и любое падение активности там может негативно повлиять на отчетность Westlake.

Накачай вот это, загрязнитель. Пока не существует единой методики оценки ESG-показателей — так что все рейтинговые агентства дают компаниям разные рейтинги. Но вот Sustainalytics, на которую ориентируются многие экоинвесторы, дала Westlake очень плохой рейтинг: компания на 260-м месте из 465 в своей подгруппе химических компаний.

Надо сказать, я это подозревал уже из-за луизианской работы компании: производства в штате часто очень токсичные, недаром именно в этом штате появилась Болотная Тварь. Так что отчеты Westlake «про экологию» могут никого не обмануть, и даже напротив: ESG-лобби может подвергнуть компанию травле.

Что в итоге

Берем акции сейчас по 102,07 $. А дальше есть два варианта:

ждать роста акций до уровня 115 $, которые за них просили еще в 2018. Думаю, до этого уровня мы дойдем за следующие 14 месяцев;
держать акции следующие 10 лет в ожидании, что компанию кто-то купит.

Можно поглядывать на раздел новостей на сайте компании: вдруг там появятся новости об урезании дивидендов. Но я сомневаюсь, что такие новости сильно повлияют на котировки: уж больно небольшие выплаты.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter