Промышленный сектор продолжит расти вместе с экономикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленный сектор продолжит расти вместе с экономикой

18 ноября 2021 ИХ "Финам"
Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что несмотря на продолжающееся распространения коронавируса, котировки отраслевых компаний поддержат улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и рост потребительского спроса. Наиболее перспективные инвестидеи аналитики видят в бумагах «Аэрофлота», Air France-KLM, ЛСР и Cummins.

Компании промышленного сектора продемонстрировали позитивные финансовые показатели по итогам III квартала 2021 года, что было связано в первую очередь с восстановлением спроса. В частности, индекс деловой активности PMI в российском промышленном секторе в октябре вырос до 51,6 пункта, отмечается в исследовании ФГ «Финам»: «Индикатор превысил отметку в 50 пунктов впервые за пять месяцев, что свидетельствует об улучшении деловой конъюнктуры в российской промышленности. Повышению объемов производства способствовали более высокие темпы производства товаров на фоне расширения спроса и притока новых заказов». При этом аналитики подчеркивают, что негативное влияние в октябре на индустрию оказали сбои в цепочках поставок.

Ожидается, что в IV квартале конъюнктура также будет благоприятной: «Основные драйверы роста до конца года – продолжающееся восстановление мировой экономики, рост потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации, возобновление международного сообщения и увеличение торговых объемов». Авторы стратегии рекомендуют инвесторам присмотреться к акциям представителей авиационной отрасли, авиапромышленности, судостроительного и железнодорожного секторов: «Представители данных отраслей оказались в числе наиболее пострадавших в период коронакризиса, однако за девять месяцев текущего года компании сумели адаптироваться к новым реалиям и значительно улучшить свои финансовые показатели».

Так, аналитики особенно выделяют акции крупнейшего европейского авиаперевозчика Air France-KLM и российского «Аэрофлота» – компании являются бенефициарами восстановления спроса на перелеты. Выручка Air France-KLM в III квартале выросла в годовом выражении почти в два раза и составила 4,6 млрд евро, а число перевезенных пассажиров взлетело на 92,6% и достигло 16,94 млн человек. Бумаги компании рекомендуется покупать с целевой ценой 7,7-8,2 евро, потенциал роста составляет 70-80%.

Авиалинии бренда «Аэрофлот» также стремительно наращивают трафик и открывают новые направления, говорится в исследовании: «Пассажиропоток в сентябре составил 2,3 млн человек, что на 77% выше показателя 2020 года. Кроме того, в октябре стартовали перевозки по новым направлениям: в Мексику и Доминиканскую Республику. Мы рекомендуем «Покупать» акции «Аэрофлота» с целевой ценой 116 рублей и ожидаем, что к концу 2022 года они принесут доходность в размере 73,6%».

Сохраняет инвестиционную привлекательность и строительный сектор. Главным драйвером роста отрасли в США остается одобренный Конгрессом законопроект по обновлению инфраструктуры на сумму более $1 трлн. В этой связи аналитики считают перспективными бумаги Cummins – американского производителя дизельных двигателей для тягачей, автобусов, бронетехники и самоходных судов: «Компания является поставщиком для порядка 1200 производителей более чем в 190 странах. По итогам III квартала чистая прибыль увеличилась на 6,6% и составила $534 млн ($3,69 на акцию), а выручка выросла на 16,6%. По прогнозам менеджмента, выручка по итогам 2021 года вырастет в годовом выражении на 20%». Эксперты «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Cummins с целевой ценой $344,7, апсайд превышает 45%.

Российский строительный сектор также демонстрирует хороший потенциал. По оценкам аналитиков, повышение ключевой ставки и ожидание еще более высокой инфляции подстегнет спрос со стороны населения на покупку недвижимости, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему росту цен. Как отмечается в исследовании, лучше конкурентов в секторе выглядят акции девелопера ЛСР – бумаги рекомендуется покупать с целевой ценой 1050,5 рубля, потенциал роста от текущих уровней – около 42%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter