Китайская Baidu планирует запустить сервис беспилотного роботакси в 100 городах к 2030 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская Baidu планирует запустить сервис беспилотного роботакси в 100 городах к 2030 году

18 ноября 2021 finversia.ru | Baidu
Baidu планирует запустить службу такси без водителя в 100 городах к 2030 году, так как китайский поисковый гигант стремится диверсифицировать свой бизнес.

В настоящее время Baidu управляет своей службой роботакси Apollo Go в пяти городах Китая. Пользователи могут вызвать автономный автомобиль через приложение.

Компания хочет расширить Apollo Go до 65 городов к 2025 году, а затем до 100 городов к 2030 году, заявил генеральный директор Baidu Робин Ли.

Скорость реализации плана расширения Baidu подчеркивает инвестиции компании в автономное вождение, региональные аналитики считают, что в будущем технологический гигант станет бизнесом с многомиллиардным оборотом.

Объявление Baidu о беспилотных автомобилях было сделано после того, как компания сообщила о выручке в размере 31,92 млрд юаней (4,95 млрд долларов) за третий квартал, что превзошло ожидания рынка.

Однако Ли предупредил, что на доходы от рекламы повлияло замедление экономического роста Китая, особенно в таких областях, как образование и недвижимость. Baidu по-прежнему получает большую часть своих доходов от рекламных размещений.

«Мы ожидаем, что этот встречный ветер продолжится в ближайшем будущем», - сказал генеральный директор компании.

Акции Baidu, которые торгуются в Гонконге, упали более чем на 8% в четверг после опубликованных данных.

Чтобы диверсифицировать свой бизнес, Baidu инвестировала в различных сферах - от полупроводников до электромобилей и автономного вождения.

Baidu не производит автомобили, но стоит за технологиями без водителя в транспортных средствах. Компания установила партнерские отношения с различными китайскими автопроизводителями, чтобы расширить свой парк роботакси.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter