Производители золота предлагают ЦБ РФ вернуться к его закупкам в резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производители золота предлагают ЦБ РФ вернуться к его закупкам в резервы

18 ноября 2021 БКС Экспресс | Золото
Союз золотопромышленников России предложил ЦБ РФ вернуться к закупкам золота и довести долю драгметалла в золотовалютных резервах до 25%, передает Интерфакс заявление главы союза Сергея Кашубы, сделанное на форуме RBF-2021.

Для этого, по расчетам ассоциации, потребуется закупить 591 тонну золота. В союзе выразили готовность «продавать все золото на внутреннем рынке Центральному банку, увеличивая тем самым российскую золотовалютную кубышку».

По состоянию на 1 октября объем запасов монетарного золота в составе международных резервов России равнялся 73,9 млн унций (около 2,3 тысячи тонн) на сумму $128,7 млрд. В денежном выражении это около 21% совокупного объема резервов РФ.

Банк России активно покупал золото в 2014-2019 годах, лидируя среди мировых центробанков по объему закупок. Однако весной прошлого года регулятор объявил, что приостанавливает закупку драгметалла, и с тех пор изменение объема золота в резервах ЦБ было незначительным. На этом фоне коммерческие банки стали активно продавать желтый металл за рубеж.

«Чем больше покупал ЦБ, тем меньше мы везли на экспорт, — напомнил Кашуба. По его словам, когда ЦБ прошлой весной практически ушел с рынка, 307 тонн золота было направлено за рубеж.

Союз золотопромышленников – профессиональное отраслевое объединение, созданное в 1995 г. Среди участников Союза — компании по добыче драгоценных металлов, в том числе: Полюс, Полиметалл, АО «Покровский рудник», АО «Южуралзолото ГК», Kinross Gold, ПАО «Высочайший», ГК «Петропавловск», Highland Gold, инжиниринговые, консалтинговые и буровые компании, а также финансовые участники: ПАО Банк «ФК Открытие», САО «ВСК».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter