Ретейлер Walmart решает проблему с цепочками поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ретейлер Walmart решает проблему с цепочками поставок

19 ноября 2021 Фридом Финанс | Walmart

Крупнейший американский ретейлер Walmart Inc. (NYSE: WMT) на нынешней неделе представил отчет за третий квартал. Похоже, что проблемы с цепочками поставок повлияли на продажи меньше, чем прогнозировалось.

Общая выручка Walmart в третьем квартале выросла на 4,3%, до $140,5 млрд, что больше, чем предполагали аналитики Уолл-стрит. Сопоставимые продажи компании выросли более чем на 9%. В клубной программе Sam's Club этот показатель был еще выше: за два года он вырос на 25%. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась с $1,34 до $1,45.

После сильных итогов третьего квартала Walmart также повысила прогноз на весь год. Руководство ожидает роста сопоставимых продаж на 6% год к году при прибыли на акцию $6,4. Причиной оптимизма Walmart являются увеличившиеся на 11% складские запасы, что в условиях приближающегося предпраздничного сезона является серьезным конкурентным преимуществом.

Отметим, что Walmart как крупнейшая розничная сеть в стране является основным бенефициаром роста потребительских расходов. Согласно новым данным Министерство торговли США, розничные продажи выросли на 1,7% с сентября по октябрь. Продажи год к году увеличились более чем на 16% и на двузначные числа почти во всех категориях, включая бакалею и товары для дома. Лишь две категории — одежда и товары для здоровья и личной гигиены — сократились по сравнению с прошлым месяцем.

Отметим, что основной проблемой для розничной торговли в последние кварталы является нарушение цепочек поставок. О трудностях в доставке говорят глобальные бренды, а также крупные региональные продавцы. Однако Walmart, похоже, меньше некоторых конкурентов пострадал от ситуации. В магазинах сети представлено огромное количество разнообразных брендов в разных товарных категориях, потому на полках всегда есть необходимые товары — если один бренд не смог своевременно обеспечить поставки, то его может заменить конкурирующий. В конечном итоге, если покупатель пришел за футболкой, то он так или иначе купит футболку. Таким образом, продажи Walmart в меньшей степени зависят от нарушений в цепочках поставок. Из-за этого ретейлер оптимистично смотрит на предпраздничный сезон и готов к увеличению продаж.

На торгах 18 ноября акция WMT стоила $143,16.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter