Софтверная компания Adobe торгуется у максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверная компания Adobe торгуется у максимумов

19 ноября 2021 Фридом Финанс | Adobe

Высокий спрос на программное обеспечение на фоне цифровой трансформации бизнеса обеспечивает компании Adobe Inc. (NASDAQ: ADBE) сильные продажи софта и услуг. Если компания сумеет сохранить такие же темпы продаж в среднесрочной перспективе, то через пять лет сможет достичь капитализации в триллион долларов.

При текущей стоимости акций рыночная капитализация Adobe составляет около $310 млрд. Это значит, что для достижения капитализации в триллион долларов, компания должна расти с ежегодным темпом не менее 25%.

Сегодня Adobe работает в трех сегментах: цифровые медиа, издательское дело и реклама, а также цифровой опыт. Сегмент цифровых медиа, который включает Photoshop, Acrobat и Premiere Pro и другие приложения, вносит наибольший вклад в общую выручку.

При этом самым быстрорастущим является сегмент цифрового опыта: в прошлом квартале он зафиксировал рост 26%. Сегмент издательской деятельности и рекламы включает в себя лицензии на программное обеспечение и технологии печати. Выручка этого бизнеса снижается, однако она составляет всего 3% от общей выручки Adobe.

Несколько лет назад Adobe перешла на продажу услуг по подписки, и это обеспечивает непрерывный цикл выручки. В третьем квартале доход от подписки увеличился на 24% год к году. В четвертом квартале руководство прогнозирует ежегодную выручку (ARR) в размере $550 млн, что впервые повысит общую квартальную выручку компании до уровня более $4 млрд.

Но если говорить о среднесрочных перспективах, то рост Adobe связан с расширением продаж приложений для проведения электронной документации — Adobe Document Cloud. Рост этого сегмента в третьем квартале составил 31%. На этом рынке серьезную конкуренцию компании составляет DocuSign (NASDAQ: DOCU). Однако пандемия изменила подход к ведению бизнеса, потому в пространстве цифровой документации будет рыночная возможность больше, чем для одной компании. Вероятно, именно это направление станет одним из драйверов в ближайшие кварталы и может помочь Adobe достичь капитализации триллион долларов к 2026 г. Но даже если компания не достигнет этой цели, Adobe остается надежным вложением средств, благодаря диверсифицированному портфелю, широкой клиентской базе и хорошей репутации.

На торгах 18 ноября акция ADBE стоила $670,96.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter