CVS Health закроет 900 аптек в рамках модернизации бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CVS Health закроет 900 аптек в рамках модернизации бизнеса

22 ноября 2021 finversia.ru | CVS Health
CVS Health закроет 900 торговых точек в течение следующих трех лет, что составляет почти 10% его бизнеса. Этот шаг отражает изменение моделей потребительских покупок.

В результате пандемии американцы все больше привыкли получать консультации, проходить тестирование и делать прививки в своей местной аптеке.

CVS, наряду с другими аптечными сетями, сыграли ведущую роль в развертывании вакцин против Covid-19, в частности, в США.

Сеть аптек заявила, что закрытие приведет к изменению модели розничной торговли, которая обеспечит наличие «правильных» магазинов в нужных местах для потребителей и бизнеса. Список точек, которые прекратят работу, был опубликован не сразу.

Закрытие является частью масштабной перестройки стратегии розничной торговли, которая включает в себя реконструкцию некоторых магазинов, чтобы включить больше услуг, таких как первичная медицинская помощь, и улучшенную версию его проекта HealthHub.

«Мы по-прежнему сосредоточены на конкурентных преимуществах, предоставляемых нашим присутствием в тысячах населенных пунктов по всей стране, что дополняет расширяющееся цифровое присутствие», - сказала генеральный директор CVS Карен Линч, которая присоединилась к компании год назад.

Закрытие аптек обойдется CVS Health примерно в 1 млрд долларов в четвертом квартале 2021 года. Пострадавшим сотрудникам будет предложена работа в близлежащих представительствах.

Нил Сондерс, аналитик розничной торговли и управляющий директор GlobalData, заявил инвесторам, что закрытие является результатом того, что у CVS слишком много конкурирующих друг с другом аптек и большинство из них в ветхом состоянии. Все это заставило руководство задуматься о том, нужны ли такие аптеки компании и потребителям.

«Слишком много магазинов застряли в прошлом с плохим оснащением, унылыми интерьерами, беспорядочным мерчандайзингом и слабым ассортиментом товаров. Это уже места, куда люди отправляются только при острой необходимости, и без какого-либо удовольствия и комфорта», - сказал Сондерс.

Акции CVS выросли на 1% в начале торгов. Годовой рост составил 40%.

Конкуренты из Walgreens также недавно изменили свое направление, инвестируя в других поставщиков медицинских услуг. 5,2 млрд долларов были вложены в VillageMD и 330 млн долларов CareCentrix.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter