Банк России раскрыл причины приостановки торгов облигациями РОСНАНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России раскрыл причины приостановки торгов облигациями РОСНАНО

22 ноября 2021 БКС Экспресс | Роснано
Банк России направил Московской бирже предписание о приостановке торгов облигациями РОСНАНО 19 ноября после того, как получил информацию об обсуждении «с узким кругом кредиторов» реструктуризации долга компании, пояснили Интерфаксу в пресс-службе регулятора.

«Банк России получил информацию, что РОСНАНО обсуждает с узким кругом кредиторов возможные сценарии реструктуризации долга. Чтобы обеспечить защиту интересов всех кредиторов и держателей облигаций госкомпании, а также не создавать условий для инсайдерской торговли на бирже в период до официального объявления госкомпании о проведении таких переговоров, Банк России 19 ноября принял решение о приостановке торгов бумагами госкомпании и направил бирже соответствующее предписание», — сообщил агентству представитель ЦБ РФ, отметив, что в настоящее время торги ведутся в обычном режиме.

Акционерное общество РОСНАНО, на 100% принадлежащее государству, в пятницу выпустило пресс-релиз, в котором сообщило об обсуждении с кредиторами возможных сценариев реструктуризации своего долга. Компания отмечает, что «накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок».

На фоне новостей Московская биржа в пятницу приостановила торги облигациями РОСНАНО, которые представлены 9-ю выпусками совокупным объемом эмиссии около 71,6 млрд руб.

Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал данную ситуацию, отметив, что вопросы платежеспособности госкомпании РОСНАНО следует адресовать правительству, а не Кремлю.

«Этим вопросом занимается правительство, и здесь, наверное, я вам рекомендую туда обращаться, не к нам», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, означает ли начало переговоров о реструктуризации долга РОСНАНО то, что государство больше не будет по умолчанию оказывать помощь госструктурам, столкнувшимся с финансовыми трудностями.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter