Снижение внутренней корреляции на рынке акций Европы говорит о разборчивости инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение внутренней корреляции на рынке акций Европы говорит о разборчивости инвесторов

22 ноября 2021 Открытие Сыроваткин Олег
Рынок акций Европы снизился в четверг и пятницу, 18 и 19 ноября соответственно, закрыв неделю в символическом минусе. Продажи были обусловлены ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе, которое создает риски введения новых локдаунов.

Снижение внутренней корреляции на рынке акций Европы говорит о разборчивости инвесторов


Сегодня Stoxx Europe 600 прервал двухдневное снижение и находится примерно в 1% от исторических максимумов, однако внутренняя динамика индекса дает повод задуматься. За последний месяц Stoxx Europe 600 вырос примерно на 3,5%, однако его компоненты показали разнонаправленную динамику: около 350 из них подорожали, тогда как 250 подешевели.

Подобное нарушение внутренней корреляции, которая опустилась до минимальных значений за последние полтора года, говорит о том, что инвесторы стали намного разборчивее при выборе акций и уже не покупают их корзинами. Часто подобная динамика наблюдается на поздних стадиях бычьего рынка.

Высокая доля вакцинированных в общем населении Европы позволяет предположить, что на этот раз ограничительные меры в регионе окажутся менее жесткими, чем раньше, и нанесут меньший ущерб экономике. Однако многие инвесторы предпочитают продавать акции наиболее чувствительных к локдаунам компаний, а уже потом задавать вопросы. В частности, индекс европейских авиакомпаний Stoxx Europe Total Market Airlines Index снижается уже 10 торговых сессий подряд, потеряв за это время около 13%.



Впрочем, за последние полтора месяца Stoxx Europe 600 прибавил порядка 10% и вплотную приблизился к психологической отметке 500 п., что является весомым аргументом в пользу некоторой коррекции/консолидации. Текущее снижение рынка пока едва заметно на недельном графике, и его устойчивость говорит о том, что бычьи факторы как минимум пока продолжают перевешивать коронавирусный негатив.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter