Дистрибьютор мяса Tyson Foods: как сэкономить миллиард долларов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дистрибьютор мяса Tyson Foods: как сэкономить миллиард долларов?

23 ноября 2021 Фридом Финанс | Tyson Foods

Поставщик мяса Tyson Foods Inc. (NYSE: TSN) сообщил о росте прибыли в четвертом квартале 2021 финансового года, несмотря на снижение объемов продаж. Кроме того, руководство представило подробности плана модернизации, который должен помочь экономить около $1 млрд в год.
Скорректированная прибыль Tyson Foods в прошедшем квартале выросла на 35% год к году. Прибыль за весь год увеличилась на 53%. Двухзначному росту прибыли не помешало даже сокращение объема продаж почти во всех категориях, включая говядину, свинину, курицу и полуфабрикаты. Однако резкий рост цен на мясо более чем компенсировал падение объемов и привел к росту выручки в целом. Например, говядина подорожала более чем 32% год в году.

Во время представления итогов четвертого квартала 2021 финансового года руководство Tyson Foods также представило свой план модернизации, который позволит к 2024 г. ежегодно экономить более $1 млрд.

На первом этапе компания планирует сократить расходы за счет уменьшения административных затрат. Предполагается, что это часть изменений уже позволит сэкономить не менее $300 млн в год. На втором этапе, который, как предполагается, поможет сэкономить около $250 млн в год, Tyson Foods запланировала оптимизацию системы поставки и складирования с помощью цифровых инициатив, таких как использование искусственного интеллекта (ИИ) для сбора и обработки данных. Например, с помощью систем с элементами ИИ компания может искать самую дешевую и эффективную доставку продуктов. Аналитические инструменты, которые планирует использовать Tyson Foods, также могут решить сразу несколько других проблем — от организации цепочки поставок до модернизации производственных линий с целью сокращения простоев.

Третий этап модернизации Tyson Foods включает расширение использования автоматизации, что в конечном этапе позволит сократить расходы еще на $450 млн в год. По словам руководства, в производственный процесс будет включены «робототехнические технологии для автоматизации сложных и высокоточных позиций».

Как говорилось выше, программа модернизации рассчитана на период до 2024 г. Однако первые эффекты можно будет увидеть уже в конце 2022 финансового года, когда закончится реализация первого этапа. Это позволит инвесторам оценить потенциал проводимых изменений.

На торгах 22 ноября акция TSN стоила $83,13.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter