Ожидаемый рост цен на память стал драйвером Micron Technology » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаемый рост цен на память стал драйвером Micron Technology

23 ноября 2021 Фридом Финанс | Micron

Акции производителя чипов памяти Micron Technology Inc. (NASDAQ: MU) за неделю прибавили 9,22% до $83,86. Компания стала одним из бенефициаров роста котировок акций технологических компаний за последний месяц. Кроме того, на Уолл-стрит ждут увеличения цен на оперативную память — основной товар Micron.

За месяц рост котировок Micron превысил 24%, оправдав более ранние ожидания. Компания является одним из лидеров рынка полупроводников, поскольку производит чипы памяти DRAM. Благодаря этому акции MU следуют общим трендам для технологических компаний.

При этом ожидается увеличение стоимости чипов памяти, о чем сообщили аналитики инвестиционных банковских фирм Evercore ISI и Citigroup Inc. Они заявили о том, что акции Micron заслуживают внимания, так как цены на память могут стать катализатором для акций MU. В Citigroup дали рекомендацию покупать акции MU и установили целевую цену $120. В Evercore сохранили рекомендацию «умеренно покупать» и установили целевую цену $100.

Позитивным сигналом в понедельник стало сообщение о том, что компания MediaTek выбрала новую память DRAM от Micron для своего нового смартфона. Речь идет о высокоскоростной памяти LPDDR5X с низким энергопотреблением. Память 5X хорошо подходит для смартфонов, но также она может найти широкое применение в устройствах IoT, подключенных автомобилях, мобильных чипах ИИ и другой технике. Адресный рынок для 5X намного больше, чем для обычной памяти DDR, которая используется в серверах и ПК.

Надо отметить, что в конце 2019 г. – начале 2020 г. завершился предыдущий цикл роста спроса на чипы памяти. В тот период на рынке был избыток чипов памяти DRAM и NAND, что привело к падению цен и ухудшению финансовых показателей Micron. Цены на память вернулись к росту в третьем квартале прошлого года, и валовая маржа Micron растет три квартала подряд, а выручка увеличивается двузначными темпами.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter