Рынок акций США снижается на фоне смешанной статистики и ухудшения отчетности американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США снижается на фоне смешанной статистики и ухудшения отчетности американских компаний

24 ноября 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии среды, 24 ноября, рынок акций США умеренно снижался, продолжая тренд понедельника-вторника. Доходность гособлигаций США возобновила рост по всей длине кривой, и доходность 2-, 5- и 10-летних трежерис обновила недавние максимумы. Дополнительное давление на рынок оказывает ухудшение отчетности американских компаний.

Рынок акций США снижается на фоне смешанной статистики и ухудшения отчетности американских компаний


На 18:00 мск:

S&P 500 — 4 663 п. (-0,59%), с нач. года +24,15%
Dow Jones Industrial — 35 675 п. (-0,39%), с нач. года +16,56%
Nasdaq Composite — 15 660 п. (-0,72%), с нач. года +21,51%
Компоненты S&P 500 показывали очень слабую динамику: по состоянию на 18:00 мск рос лишь 1 из 11 основных секторов индекса — энергетика (+1,11%).

Главными аутсайдерами оказались технологические компании (-0,71%), производители товаров второй необходимости (-0,70%) и производители материалов (-0,59%)

31% компонентов S&P 500 дорожали и 68% дешевели.

Завтра рынок акций США будет закрыт в связи с празднованием в стране Дня благодарения, а сегодня в 22:00 мск будет опубликован протокол последнего заседания ФРС (3 ноября), на котором регулятор принял решение приступить к сокращению программы покупки активов. Недавняя риторика представителей ФРС указывает на то, что на ближайшем заседании 14—15 декабря регулятор может рассмотреть вопрос об увеличении темпов сворачивания программы QE. Инвесторы будут искать в тексте протокола заседания 3 ноября указания на критерии подобной корректировки.

Рост ВВП США в III квартале был пересмотрен с 2,0% кв/кв до 2,1% кв/кв, однако консенсус-прогноз экономистов предполагал цифру на уровне 2,2% кв/кв. Личное потребление в этом периоде выросло лишь на 1,7% кв/кв, однако недавние хорошие данные, включая статистику по розничным продажам за октябрь, предполагают вероятность ускорения экономического роста в IV квартале. Впрочем, логистические проблемы, перебои в цепочках поставок и снижение потребительского доверия могут скорректировать подобные перспективы.

Число первичных обращений за пособием по безработице в США снизилось на неделе до 20 ноября до 199 000, что, по данным Bloomberg, является минимальным значением с 1969 года. Консенсус-прогноз предполагал, что эта цифра составит 260 000, однако столь резкое снижение может быть обусловлено сезонными корректировками. Если это действительно так, то на следующей неделе данный показатель может заметно вырасти.

Заказы на товары длительного пользования снизились в октябре на 0,5% против ожиданий роста на 0,2%, что стало следствием падения заказов на коммерческие самолеты. При этом заказы на промышленное оборудование, за исключением оборонной сферы, выросли в октябре на 0,6% против консенсус-прогноза на уровне +0,5%, а цифры за сентябрь были пересмотрены с +0,8% до +1,3%. Тенденция к увеличению расходов на промышленное оборудование зародилась еще в прошлом мае, и за прошедшее с тех пор время этот показатель показал снижение лишь в одном месяце.

Корпоративные истории:

акции ритейлера Nordstrom дешевели на 27%: квартальный отчет компании указывает на рост расходов на рабочую силу и фулфилмент, а также на то, что продажи упорно остаются ниже докризисных уровней;
акции другого ритейлера, Gap, теряли 23%: квартальный отчет компании по прибыли оказался хуже ожиданий. Кроме того, ритейлер понизил годовой прогноз по прибыли и выручке, сославшись на перебои в цепочках поставок и инфляцию «на входе». Вслед за этим JPMorgan понизил рейтинг бумаг, а Wells Fargo понизил по ним цель;
акции Autodesk снижались на 16%: компания опубликовала смешанный квартальный отчет, что побудило многих аналитиков понизить цели по бумагам.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter