ОПЕК+ не допустит дисбаланса нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ не допустит дисбаланса нефтяного рынка

26 ноября 2021 Фондовый рынок и я | Нефть Игнатенко Анастасия
Открытие торгов после Дня Благодарения не порадовало инвесторов. Информация о том, что ряд стран планирует продавать сырьё из резервов, а также беспокойство по поводу ослабления спроса из-за обнаружения нового штамма коронавируса толкнули рынок сырья к распродажам.

К настоящему моменту нефть марки Brent теряет в весе более 4% и на мой взгляд, это не предел.

Буквально накануне рассматривая ее график, я пришла к выводу, что рынок нефти после столь значительного роста просто обязан нарисовать коррекционную формацию АВС. А так как текущее снижение от уровня 86,70$ за баррель уже идет в виде пятиволнового спуска, то скорее всего мы уже находимся в Волна А.

ОПЕК+ не допустит дисбаланса нефтяного рынка


Причем Волна А еще не достигла своих целей и по моим расчетам нефтяные котировки должны опуститься в район 74,98-75,75$ за баррель, который соответствует условию при котором сумма Волн 3 и 5 дает либо 1,50%, либо 1,618% расширение к длине Волны 1. Также при снижении до уровня 76,50$ за баррель выполняется также условие равенства Волн 5=1.

Помимо этого через уровень 74,50-74,70$ за баррель проходит линия долгосрочного растущего тренда, берущего начало с апреля 2020г.

Именно близость этого ключевого рубежа может сыграть определяющую роль в этом спуске и помешать дальнейшим распродажам.

Страны внутри картеля и за его пределами разделились на два лагеря. Одним выгодны высокие цены на нефть, другим — нет. Как заявили делегаты ОПЕК, Эр-Рияд и Москва готовы заморозить процесс наращивания добычи, чтобы компенсировать появление на рынке новых баррелей. Однако смогут ли Саудовская Аравия и Россия убедить остальных членов ОПЕК+ в необходимости такого шага пока сказать сложно. Стоит напомнить, что ОАЭ и раньше враждовали с Саудовской Аравией из-за политики ОПЕК, но жать на тормоз не хочет не только она, Кувейт тоже против приостановки.

На мой взгляд, ОПЕК+ не допустит перекоса рынка, зная, что Штаты могут достать из запасов 70 млн. баррелей нефти

Организация согласовала ежемесячные встречи как раз для того, чтобы оперативно реагировать на рыночную ситуацию и при необходимости корректировать свой план.

Ближайшее заседание участников ОПЕК+ пройдет 1–2 декабря на которой министры обсудят уровень добычи на январь 2022 года.

Я более чем уверена, что если нефть перед встречей уже исполнит свои цели спуска, то от уровня поддержки 1,5 годового тренда на повышение, то есть от зоны 74,70-75,70$ за баррель нефть марки Brent пойдет в отскок и начнет формирование Волны В. В последствии цены имеют шанс на возврат как минимум до зоны 81-82$ за баррель.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter