В каких акциях можно пересидеть новые локдауны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каких акциях можно пересидеть новые локдауны

26 ноября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Первые данные о новом штамме-мутанте рисуют неоднозначную картину. Этот вирус так напугал политиков, что ряд стран возобновили жесткие карантины. ВОЗ не дает четкого отчета, стоит ли бояться нового штамма. Рынки готовятся к новой волне пандемии, но ведут себя немного иначе, чем прежде. Подберем акции, в которых можно будет пересидеть очередные локдауны.

Здравоохранение
На передовой линии в борьбе с вирусом уже второй год подряд стоят производители вакцин. Наиболее подвижные бумаги из топовых поставщиков сыворотки от COVID-19: Moderna и Novavax. Другие известные биотехи отыгрывают новые штаммы от случая к случаю.

Среди большой фармы лучше всех держит удар Pfizer, но есть и другие представители индустрии, которые как минимум не снижаются, когда все прочие падают: Eli Lilly со своим антивирусным коктейлем, британская AstraZeneca и Johnson & Johnson, у которой в портфеле есть однокомпонентная вакцина.

Удаленная работа и учеба
Практически все локдауны техничнее всех отыгрывает Zoom Video, которая стала эталонным хеджем против вирусных волн. Для офисной работы также пригодится сервис электронной документации DocuSign и кибербезопасники. Из наименее перегретых можно назвать: Crowdstrike, Fortinet и Check Point. В числе сервисов удаленного обучения две главные бумаги сегодня это Chegg и 2U.

Цифровые сервисы
Режим самоизоляции и карантины позитивно сказываются на стоимости сервисов, связанных со всеми видами контента. Помимо Netflix, который почти всегда на слуху, стоит упомянуть стриминговый агрегатор Roku, а также трех крупнейших разработчиков видеоигр: Electronic Arts, Activision Blizzard и Take-Two Interactive.

Последнее время также в тренде платформа Roblox. Хотя бумага заметно перегрета в моменте, у нее может появиться второе дыхание: запертые в домах дети и подростки будут вынуждены как-то развлекаться, чтобы не мешать работе родителей.

Телемедицина — еще один эффективный инструмент против очередных пиков заражения. На рынке главная фишка в отрасли, которая всегда отыгрывает большие вирусные волны это Teladoc Health.

Электронная торговля и доставка
На рынке США это в первую очередь Amazon, но в плане динамики он может уступать более мелким игрокам: eBay, Etsy, Wayfair. На случай затяжных локдаунов также может пригодиться Shopify, крупнейший в мире акселератор онлайн-магазинов.

Среди сервисов доставки обычно лидирует по динамике DoorDash. Фишка неизменно входит в топ покупок Америки при росте заболеваемости COVID-19. На прошлых локдаунах набрала почти 80% за четыре месяца. Из европейских аналогов на СПБ доступна Delivery Hero.

На пространстве СНГ защитную роль на время карантинов могут сыграть российский Яндекс и казахстанская Kaspi. Первая торгуется в пятницу днем в рублях немногим лучше индекса, вторая в долларах прибавляет 0,8%, несмотря на коллапс площадки в Лондоне, где у нее основной листинг.

Золото и серебро
Классическая реакция рынка на любую малопонятную угрозу — выход в защитные валюты (иена, франк) и драгметаллы. Сыграть на первых двух идеях сложнее: сильные валюты вредят бумагам Швейцарии и Японии, с золотом и серебром все проще. Сегодня они прибавляли на торгах до 1,8% и 1% соответственно.

Если исходить из сценария новой волны коронавируса, то стоит запастись бумагами добывающих компаний. На таком фоне ФРС будет легче закрыть глаза на инфляцию, возобновить скупку активов и подвинуть сроки по росту ставки.

Две топовые отраслевые бумаги на российском рынке: Полюс и Полиметалл — сегодня один из немногих в хорошем плюсе. Если ваши вложения номинированы в долларе, то имеет смысл рассмотреть зарубежные аналоги. Лучшие фишки на золото: Barrick Gold и Newmont. В серебре главный фаворит — Pan American Silver.

Добыча газа и газоснабжение
Новый штамм в этот раз наложился на дефицит энергоносителей. Газ — единственный из основной группы сырьевых товаров, который не заметил прихода вируса и даже ускорил рост. Декабрьские контракты взлетели в пятницу более чем на 5% — до $5,34 за Мmbtu, четвертый раз подряд обновляя недельные максимумы.

Причина — в сокращении запасов в газовых хранилищах США и срыве части поставок в Азию. Пока не понятно, может ли новый штамм подыграть в пользу дефицита, но Газпром в долларах в пятницу торгуется в числе десяти наименее просевших нефтегазовых компаний мира. Бумаги теряют около 3% против 5–7% у американских сланцевиков.

В рублях лучше индексов сегодня также держатся Новатэк и префы Сургутнефтгаза, причем последние регулярно выходят в плюс, чему помогает валютная переоценка дивидендной «подушки» компании.

В Европе в пятницу одни из немногих фишек, что сохраняют позитив, это газораспределительные сети. Среди торгуемых на СПБ Бирже это в первую очередь E.ON (+1,4%) и RWE (+5%). Их можно рассматривать как убежище на случай «двойного шока»: вирусного + энергетического.

В США рынок также выкупает коммунальщиков: ONE Gas, Southwest Gas, National Fuel Gas и других. Их стоит иметь в виду, если вслед за локдаунами подтянутся и другие факторы вроде суровой зимы в Америке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter