Рубль хочет вернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль хочет вернуться

29 ноября 2021 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 75,6 (+1,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 85,5 (+2,1%)

В деталях

В понедельник утром рынки пытаются прийти в себя после оглушительного пятничного провала. Лейтмотивом исхода инвесторов из рисковых активов послужили возросшие риски локдаунов на фоне очередной мутации коронавируса. Поскольку обнадеживающая информация от ВОЗ появилась лишь в воскресенье, в понедельник биржевые площадки отыграют ее вверх, скорректировав распродажи.

Валютный сектор не остался безучастным, но здесь интересная картина: защитная функция доллара, даже в ситуации массового бегства инвесторов из бумаг, не позволила нацвалюте Штатов продолжить подъем. Сказался фактор ФРС — инвесторы расценивают риски пандемии в качестве аргумента сохранения более мягкой позиции регулятора в отношении ставок и программ стимулирования экономики.

Нефтяные контракты очень волатильны. Обвал на 12% в пятницу и отскок Brent на 5% в азиатскую сессию. Видится — расслабляться рано. Эпидемиологический фон остается сложным, а значит, риски очередной волны вниз по фьючерсным контрактам исключать нельзя.

Индекс доллара США (DXY: 96,2 п.) потерял почти процент от годовых максимумов на фоне повышения вероятности более длительного сохранения ставок фондирования ФРС возле нуля. Если новый штамм вируса действительно окажется серьезным, то возникнут объективные преграды для дальнейшего восстановления рынка труда страны. Да и инфляция может замедлиться на фоне крушения commodities и локдаунов.

Все же видится, что регулятор не станет корректировать план секвестра QE, а значит, спрос в доллар может вновь вернуться.

Рубль хочет вернуться


Цены на нефть пытаются оклематься после рекордного дневного падения за год. Сырьевой рынок очень чувствителен к возможному изменению спроса и предложения, а новый штамм угрожает в первую очередь траектории спроса.

В утренние азиатские торги истекающий январский контракт на Brent забирался выше $76, а актуальный февральский — над $75. При этом волатильность инструмента расширилась, и это должно учитываться в торговых стратегиях. Внутри дня нельзя исключать контратаки медведей.

Но к открытию Европы валюты стран-экспортеров все же смогут вздохнуть, частично отыгрывая девальвационный импульс конца недели.

Российский рубль в пятницу подвергся сильному давлению общерыночных факторов — уход инвесторов с более рисковых площадок развивающихся экономик, обвал нефтяных цен, отголоски геополитического трения со странами Запада не оставляли шанса на слом девальвационных ожиданий.

Сопротивления, обозначенные на прошлой неделе, отработаны. Пара USD/RUB встретила преграду у 76, а евро исполнил импульс над 85.

Сегодня фон значительно улучшился, что дает положительный сигнал для нацвалюты. Однако лишь возврат планки 74,5 усилит позиции игроков на укрепление рубля против доллара США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 134,42 п. на мировой истерии показал символическое снижение. Во-первых, ранее отечественный долговой рынок уже впитал в себя уйму негатива — рост доходностей глобальных бондов, санкционные риски на ОФЗ, неожиданные сигналы неисполнения обязательств квазигосударственных корпораций. Во-вторых, обвал сырьевых цен повышает вероятность разворота проинфляционных факторов, а это залог некоторого смягчения позиции ЦБ по ставке.

В качестве ближайшего ориентира восстановления RGBI выступает 136 п., о 144 п., вероятно, придется забыть на ближайшие полгода, пока ценовое давление в экономике действительно не снизится до таргетируемого регулятором уровня.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter