Омикрон. Что известно про новый штамм коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Омикрон. Что известно про новый штамм коронавируса

29 ноября 2021 БКС Экспресс
Омикрон — новый штамм коронавируса из ЮАР, вызвавший в пятницу паническую распродажу на рынках. Разбираемся, что о нем известно на сегодняшний день.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собралась на экстренное заседание. Подробных выводов по новому штамму пока нет. Детальная информация будет доступна «в ближайшие дни и недели», отметили в ВОЗ.

Вот основные и известные данные по омикрону:

• Является ли он более заразным? Пока определенности нет. Возможно, новый штамм легче передается от человека к человеку, по сравнению с другими вариантами, например дельтой. Количество положительных тестов в Южной Африке увеличилось, но пока неизвестно, связано ли это с новым штаммом.

• Вызывает ли омикрон более тяжелое заболевание по сравнению с другими вариантами коронавируса? Тоже пока нет ответа. В настоящее время нет информации, позволяющей предположить, что симптомы, связанные с омикроном, значительно отличаются.

• Риск повторного заражения из-за омикрона может быть повышенным — это показали предварительные данные.

• ПЦР-тесты способны выявлять инфицирование новым штаммом, подтвердила ВОЗ.

• Как действуют вакцины на новый штамм? Пока ведется исследование их эффективности в борьбе с новым штаммом.

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сообщил в воскресенье президенту США Джо Байдену, что ревакцинация обеспечивает самую надежную защиту от омикрон-штамма.

В ВОЗ также считают, что современные вакцины по-прежнему имеют решающее значение для снижения тяжелых заболеваний и смертности.

• В каких странах уже обнаружен омикрон? СМИ указывают, что около 100 случаев омикрон-штамма были обнаружены в ЮАР, затем в Гонконге, Израиле, Австралии, а также ряде европейских стран. Официальных зарегистрированных случаев заражения омикроном в России пока нет.

Данные пока изучены мало, делать поспешные выводы не стоит. В ближайшее время новости вокруг нового штамма могут значительно влиять на рынки и поведение инвесторов.

В пятницу акции компаний-производителей вакцины значительно выросли в цене: Moderna (+22,6%), BioNTech (+15,5%), Novavax (+9,7%), Pfizer (+6,1%). Первые 3 акции также вошли в лидеры роста за неделю на NASDAQ, прибавив 31,1%, 26,9% и 14,1% соответственно.

Опережающий рост акций Moderna можно объяснить новостью о том, что компания работает над быстрым продвижением кандидата-бустера, ориентированного на омикрон.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter