Индекс S&P 500. Сентимент на рынке остается напряженным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500. Сентимент на рынке остается напряженным

30 ноября 2021 БКС Экспресс | SPX
Итоги торгов

По итогам торгов 29 ноября индекс S&P 500 вырос на 1,3%, остановившись на отметке 4655,12.

Техническая картина

В понедельник котировки американского индекса S&P 500 показали попытку восстановления после пятничных распродаж. Однако оптимизм продлился недолго — сегодня с утра мы можем видеть, как фьючерсы на индекс вновь демонстрируют нисходящую динамику. Это значит, впереди может быть еще как минимум одна сессия снижения. Вряд ли распродажи окажутся такими же масштабными, как 26 ноября, но месячные минимумы вполне могут быть обновлены. Судя по всему, S&P 500 завершит ноябрь небольшим снижением.

В более широкой перспективе можно сказать, что коррекция уже назрела и ее развитие выглядит благоприятным для рынка. Это поможет снять накопленную в ходе октябрьского ралли перекупленность и взбодрит участников рынка., которые в середине месяца занимали преимущественно выжидательную позицию. Ближайшей целью снижения по-прежнему выглядит зеркальный уровень 4550 п., по достижении которого уже можно будет рассматривать возможность отскока.

С учетом существующих рисков по ускорению сворачивания QE и ужесточению монетарной политики в 2022 г., говорить о быстром возвращении к максимумам приходится с осторожностью. Настроения на рынке остаются достаточно тревожными. Формальным поводом для оптимизма могут быть ожидания сезонного скачка котировок — так называемого предновогоднего ралли. Но опыт 2018 г. показывает, что такой сценарий реализуется не всегда.

В базовом сценарии инструмент некоторое время может провести в боковике между 4500 и 4700 п., прежде чем сформируется новая актуальная тенденция. С учетом исторической перспективы есть небольшой перевес вероятности в пользу позитивного сценария с продолжением роста.

Лидерами роста 30 ноября выступили акции Seagate Technology Holdings (+5,5%), Monolithic Power Systems (+5,5%) и NXP Semiconductors (+5,4%).

Тройку аутсайдеров индекса в этот день составили акции Prologis (-5,3), Intuit (-3,6%) и DexCom (-3,5%).

В данный момент фьючерсный контракт на S&P 500 торгуется на 1,1% ниже уровня предыдущего дня.

Ближайшие уровни поддержки: 4625 / 4585 / 4550
Ближайшие уровни сопротивления: 4670 / 4700 / 4740

График S&P500 онлайн

Индекс S&P 500. Сентимент на рынке остается напряженным


Долгосрочная картина

Ожидаемое сворачивание программы QE и ужесточение монетарной политики не дает уверенности в продолжении стабильного роста на горизонте ближайших 12 месяцев. Более вероятными выглядят волатильные сценарии, предполагающие широкие амплитудные колебания, периодически меняющие направления под влиянием новостной повестки. При этом нельзя исключать, что актуальные исторические максимумы в моменте будут переписаны. Имеет смысл сместить фокус внимания на сильные фундаментальные истории, которые могут демонстрировать стойкость перед лицом общерыночной волатильности.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter