Турецкая лира обновила абсолютный минимум к доллару на перспективе ускорения повышения ставок в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира обновила абсолютный минимум к доллару на перспективе ускорения повышения ставок в США

1 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Рынок ждет более ранее повышение ставок в США и учитывает риск снижения ставок в Турции. В результате лира только осенью потеряла треть своей стоимости.

Курс доллара по отношению к турецкой лире вечером во вторник, 30 ноября, вырос до 13,682, что является новым абсолютным максимумом для USDTRY. Поскольку глава ФРС Джером Пауэлл сказал в Банковском комитете Сената, что уместно рассмотреть возможность завершения стимулов на несколько месяцев раньше, чем ожидалось ранее, а ожидалось свернуть QE к середине 2022 года.

Это заставляет рынок закладывать в котировки более раннее повышение ставок в США, при этом в Турции под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана центробанк снижает ставки. В настоящий момент на планете трудно найти место, где реализуется стимулирующая денежно-кредитная политика. Соответственно, ожидания изменения дифференциала ставок Турция — США складываются в пользу дальнейшего ослабления турецкой валюты, поскольку Эрдоган уже обещал продолжить снижение ставок в декабре.

Турецкая лира с начала осени потеряли более трети своей стоимости и обесценилась на 44% с начала 2021 года. С сентября ЦБ Турции снизил ставку с 19% до 15%, при этом инфляция в октябре выросла в стране до 20%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter