RBC: выросли шансы того, что ОПЕК+ поставит на паузу наращивание добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RBC: выросли шансы того, что ОПЕК+ поставит на паузу наращивание добычи

1 декабря 2021 Pro Finance Service | Нефть

Однако есть риск, что при таком решении альянса США и их союзники выбросят на рынок из резервов еще больше нефти.

Появление омикрон-штамма и последовавшая за этим распродажа цен на нефть увеличили вероятность того, что ОПЕК+ решит в январе приостановить запланированное увеличение добычи на 400 тыс. баррелей в сутки на своей встрече в четверг, 2 декабря, считают аналитики RBC Capital Markets.

«Кажется, именно для этого сценария и была предусмотрена опция паузы, еще когда группа производителей объявила в июле план поэтапного увеличения добычи».

Эксперты внутри ОПЕК предполагают, что запасы могут увеличиться после скоординированного высвобождения нефти из стратегических резервов США, Китая и ряда других стран из числа их союзников и одновременно крупнейших потребителей нефти.

Однако ОПЕК+ может также решить придерживаться запланированного увеличения, чтобы США и их союзники не увеличили объем поставок из резервов на рынки.

Представитель администрации США по энергетике подтвердил во вторник, что Штаты готовы высвободить больше нефти из стратегического нефтяного резерва, если возникнет такая необходимость.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter