HCA Healthcare - стоит вложиться в больницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HCA Healthcare - стоит вложиться в больницы

1 декабря 2021 ИХ "Финам" | HCA Healthcare

Один из крупнейших в Соединенных Штатах операторов больниц HCA Healthcare год за годом улучшает свои финансовые результаты и обеспечивает бесперебойное функционирование сотен медицинских учреждений, жизненно необходимых американцам в непростых реалиях пандемии коронавируса. Вложения в больничный сегмент, обреченный на рост в нынешних условиях, представляются актуальными на долгосрочную перспективу, и HCA Healthcare - лучший кандидат для таких вложений.

Мы рекомендуем "Покупать" акции HCA Healthcareс целевой ценой на конец 2022 года $ 294,6 и потенциалом роста 22,8%.

HCA Healthcare (NYSE: HCA) - один из крупнейших частных провайдеров услуг здравоохранения в США, в первую очередь стационарного лечения пациентов.

В настоящее время под управлением HCA Healthcare находятся 183 больницы (почти 49 тыс. койко-мест), в том числе 123 амбулаторных хирургических центра, а также отделения неотложной помощи и терапевтические клиники, подавляющее большинство из них на территории США, часть - в Великобритании. Также у компании насчитывается около 1800 более мелких пунктов оказания медпомощи, включая отделения неотложной помощи, врачебные кабинеты, мини-клиники и др.

В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению, реабилитации и многому другому, в том числе реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение.

Расходы на здравоохранение в США показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение порядка $ 6,2 трлн в год - почти 20% от ВВП. В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн. Все это создает условия для дальнейшего наращивания выручки и прибыли HCA Healthcare.

По итогам третьего квартала выручка HCA Healthcare увеличилась на 14,8% г/г до отметки в $ 15,28 млрд, превысив прогнозы на $ 770 млн. Чистая прибыль увеличилась более чем в 3 раза г/г и достигла $ 2,27 млрд.

На данном этапе компания существенно недооценена с фундаментальной точки зрения - торгуется с дисконтом в размере почти 23% относительно аналогов по ряду прогнозных мультипликаторов.

HCA Healthcare можно отнести к разряду консервативных вложений, и нецикличность сектора добавляет бумаге преимуществ для инвестирования на долгосрочный горизонт.

Факторы роста

Акции HCA Healthcare в последние кварталы опережают по доходности ETF с привязкой к сектору здравоохранения США и американский фондовый индекс S&P 500. Мы полагаем, что это опережение продолжится в перспективе ближайшего года.

HCA Healthcare - стоит вложиться в больницы


К преимуществам HCA можно отнести тот факт, что выручка компании широко диверсифицирована по регионам США и сегментам услуг здравоохранения - медицинские учреждения компании предоставляют хирургические, диагностические, реанимационные, лабораторные, радиологические, кардиологические, физиотерапевтические, психиатрические услуги, в том числе по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Больницы HCA Healthcare лечат и больных раком. Рыночная доля компании HCA, как утверждает сама компания, 25,9%.

Ключевым фактором роста выручки HCA Healthcare является ожидаемое увеличение издержек на здравоохранение в США на душу населения, а Соединенные Штаты - мировой лидер по этому показателю.

Топ-10 стран по величине годовых расходов на здравоохранение на душу населения, $



Расходы на здравоохранение в США показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение порядка $ 6,2 трлн в год - почти 20% от ВВП. В 2022 году, по прогнозам PwC Health Research Institute, затраты на здравоохранение увеличатся на 6,5% по сравнению с текущим годом на фоне эффекта пандемии коронавируса.

В период первых волн COVID-19 население сокращало и откладывало плановые визиты к врачам и старалось обращаться в больницы только в экстренных случаях, а теперь жители США и других стран начинают постепенно наверстывать пропущенные плановые осмотры, обследования и процедуры. Обострившиеся после ковида хронические заболевания миллионов американцев дают о себе знать, требуя возобновления посещений специалистов и проведения плановых врачебных вмешательств. Все это создает условия для дальнейшего наращивания выручки и прибыли компаний сектора здравоохранения в ближайшие кварталы, и HCA Healthcare как провайдер медицинского обслуживания имеет все шансы стать бенефициаром возросшей осведомленности населения о своем состоянии здоровья.

Еще одним драйвером роста спроса на медицинские услуги является старение населения США. В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн. При этом доля населения старше 65 лет в Штатах за этот период возрастет с нынешних 15% до 24%.

Стареющему американскому населению с каждым годом будет требоваться все больше осмотров врачей, диагностических и лечебных процедур, и ситуация с долгосрочными последствиями коронавирусной инфекции только усилит эту потребность.

HCA Healthcare имеет доступ на быстрорастущие рынки крупных городских зон, и изменение демографической картины в сторону старения населения обеспечивает ее больницам стабильный поток пациентов. В частности, учреждения HCA широко представлены в штатах Техас и Флорида, и около половины выручки компании поступает именно из этих двух густонаселенных штатов. Для справки: четверть населения Флориды перешагнула через 60 лет, а люди старшего возраста закономерно тратят больше средств на медицинское обслуживание, и стабильно растущий спрос на услуги больниц в этом и других штатах практически гарантирован.

Дивиденды

Компания не отличается высокими дивидендами, выплачивает их только четвертый год подряд (с 2018 года) после 5-летнего перерыва. Дивидендная доходность HCA Healthcare (TTM) составляет 0,60% (при медианной по сектору 1,35%).



Технический анализ

На дневном графике акций HCA Healthcare имеет место фаза боковика, при этом цена приблизилась к нижней границе диапазона консолидации ($ 237) и имеет шансы отжаться от него.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter