ФРС признала, что инфляция не временная, и готова ужесточать политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС признала, что инфляция не временная, и готова ужесточать политику

1 декабря 2021 БКС Экспресс
Глава ФРС Джером Пауэлл в прошедшую среду, выступая перед комиссией Сената заявил, что сокращение программы выкупа активов, объявленное в ноябре, может завершиться «на несколько месяцев раньше», чем ожидалось. Это откроет дверь для повышения процентных ставок в дальнейшем.

Рынок негативно реагировал на эти заявления: доллар и доходности гособлигаций росли, акции дешевели.

Также, по его словам, пришло время отказаться от обозначения инфляции как «временной».

«Слово временная имеет разное значение для разных людей. Для многих это означает недолговечность. Мы склонны использовать его для обозначения того, что она не оставит постоянного следа в виде более высокой инфляции, — сказал Пауэлл — Я думаю, что сейчас самое время отказаться от этого слова и попытаться более четко объяснить, что мы имеем в виду».

Пауэлл ожидает обсуждения вопроса ускорения сокращения QE уже на декабрьской встрече.

Обозначенные в ноябре планы давали примерное представление о завершении покупки облигаций в июне. Если Федрезерв решит ускориться, QE может завершиться весной 2022 г. Аналитики Citigroup полагают, что ФРС может удвоить темпы сокращения до $30 млрд в месяц.

В последние дни появление штамма коронавируса омикрон встревожило мировые финансовые рынки. Есть опасения, что он может распространяться быстрее и быть устойчивее к вакцинам — неопределенность пока сохраняется. Вместе с тем заявление Пауэлла скорее говорит о том, что регулятор намерен усилить борьбу с инфляцией, если это влияние не будет крайне существенным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter