Рынок США. Отскок после падения, новая волна снижения на повестке дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США. Отскок после падения, новая волна снижения на повестке дня

2 декабря 2021 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 18:20 МСК

Индекс S&P 500: 4547 (+0,7%)
Индекс Nasdaq Composite: 15 286 (+0,1%)

Внешний фон: немецкий DAX -1,4%; японский Nikkei -0,7%; китайский Shanghai Composite -0,1%.

Американские фондовые индексы подрастают в первой половине торгов четверга. В фокусе — новый штамм коронавируса и данные по рынку труда. Помимо этого, инвесторы оценивают выступления Джерома Пауэлла.

В среду S&P 500 упал на 1,9%. Индекс начал отваливаться от зоны сопротивления, образованной историческими максимумами. Уровни поддержки в случае нового отката — 4550 и 4450 п. Пока наблюдается отскок от первого уровня и есть риски нового захода вниз.

Данные по экономике

Ждем ключевой официальный отчет по рынку труда за ноябрь в пятницу (16:30 МСК). Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, non-farm payrolls могли вырасти на 550 тыс., а уровень безработицы сократиться с 4,6% до 4,5%. Стоит обратить внимание на инфляционный показатель — среднечасовую динамику заработных плат (+5%, г/г).

Исходя из данных от ADP, отчет BLS может оказаться близким к консенсусу. Это будет наиболее благоприятный вариант. Занятость намного выше ожиданий может напомнить об ускорении QE, намного ниже ожиданий — о рисках замедления экономики.

Из сегодняшних данных — первичные заявки на пособия по безработице за неделю составили 222 тыс. (прогноз: 240 тыс.).

Риски

На этой неделе Джером Пауэлл сообщил, что объявленное в ноябре сокращение программы QE может завершиться «на несколько месяцев раньше», чем ожидалось. Заявления об ускорении Tapering прозвучать в ходе декабрьского заседания ФРС (14–15 декабря). Исходя из заявлений главы ФРС, QE может завершиться весной, а ключевую ставку повысят летом. Впрочем, это неочевидный процесс. Если экономика будет замедляться в результате Tapering, процесс может быть повернут наоборот.

Еще один момент — омикрон-штамм коронавируса. Пока степень его мутации и скорости заражения не подтверждена. Данные могут появится в течение двух-трех недель. Вполне вероятно, что риски в полной мере не материализуются, а серьезной модификации вакцин не понадобится.

График индекса S&P 500 за 6 мес., таймфрейм дневной

Рынок США. Отскок после падения, новая волна снижения на повестке дня

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter