Sual Partners вновь настаивает на дивидендах от РУСАЛа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sual Partners вновь настаивает на дивидендах от РУСАЛа

3 декабря 2021 БКС Экспресс
Что произошло
Совет директоров алюминиевой компании РУСАЛ 14 декабря рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров (ВОСА) по вопросу выплаты дивидендов за 9 месяцев 2021 г. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Инициатором процедуры выступил миноритарный акционер РУСАЛа Sual Partners, который 30 ноября 2021 г. направил в адрес компании соответствующее письмо-требование. Если совет директоров одобрит инициативу, то ВОСА может состояться 10 января 2022 г. Список лиц для участия в голосовании будет определен 17 декабря 2021 г.

Что это означает
Sual Partners с пакетом 25,7% в компании ранее в этом году уже инициировал обсуждение дивидендов за I полугодие 2021 г., но мажоритарный акционер EN+ с долей 57% выступил против. Сейчас нет поводов ожидать, что позиция крупнейшего акционера изменилась, и на этот раз дивиденды будут утверждены. В то же время рынок будет внимательно следить за ситуацией, а на сегодняшней сессии не исключена кратковременная позитивная реакция в котировках РУСАЛа.

Последний раз РУСАЛ выплачивал дивиденды за 2017 г. После этого компания сделала затяжную паузу в дивидендах из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры и санкций США. Дивидендная политика компании предполагает выплату 15% от ковенантной EBITDA, учитывающей дивиденды, полученные от доли в ГМК Норильский никель. По итогам I полугодия 2021 г. ковенантная EBITDA составила $1 933 млн. Финансовых результатов за III квартал компания не публиковала, но судя по операционному отчету и динамике цен на алюминий результаты могли быть сопоставимы с уровнем II квартала 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter