Панки в городе. Меркель окончательно прощается с должностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панки в городе. Меркель окончательно прощается с должностью

3 декабря 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
В Берлине сегодня проходит торжественная церемония в связи с уходом Ангелы Меркель с должности канцлера Германии, которую она занимала 16 лет. Несмотря на то, что Меркель пока остается на своем посту до формирования правительства подобная церемония - это традиционное прощание страны со своим канцлером.

Меркель многие годы являла собой символ стабильного развития германского общества, однако ее курс подкосила миграция и кризис пандемии. Саму Меркель упрекают в том, что она использовала мало возможностей для движения вперед, что привело к низкому экономическому росту.

Церемония прощания проходит под аккомпанементы военного оркестра, но и имеет неформальные черты - политик после торжественной речи может выбрать в качестве прощальной песни свою любимую композицию.

Выбор Меркель пал на популярную панк-певицу Нину Хаген и ее композицию "Ты забыл цветную фотопленку". В ней поется о девушке, которая едет в отпуск со своим молодым человеком и обнаруживает, что тот взял только черно-белую пленку. Композиция была записана Хаген, когда она, как и Меркель, еще жила в ГДР и выступала в то время с группой "Автомобили".

"Эта песня была ярким моментом моей молодости, которая, как известно, прошла в ГДР, и песня родом из ГДР. И по случайному совпадению действие песни происходит в регионе, который был моим избирательным округом. В этом смысле все идеально сходится", - объяснила она журналистам.

Саму Меркель, которая находилась у руля германской политики более 16 лет, явно можно увидеть не только в черно-белом свете.

Дочь пастора, химик по специальности, она вела достаточно размеренную жизнь в ГДР до политических перемен в этой стране. Свою политическую карьеру Меркель в ГДР эпохи перемен начала в должности заместителя пресс-секретаря последнего восточногерманского премьер-министра Лотара де Мезьера.

От "девочки Коля" до "матушки"

В объединенной Германии она могла бы оставаться обычным функционером, если бы не "канцлер-объединитель" Гельмут Коль, который стал активно способствовать ее продвижению наверх. Меркель долгое время называли "девочкой Коля", она и была такой. Правда, когда положение самого "Коля" начало ухудшаться, Меркель вовремя отошла от своего шефа.

Долгие годы пребывания у власти она воплощала собой стабильность, немецкую "матушку", которая является образцовой матерью семейства и всей германской нации. В отличие от многих мировых политиков, она вела достаточно скромную жизнь и ее даже можно было встретить с едва заметной охраной в одном из берлинских супермаркетов.

Однако любовь немцев к Меркель стала таять после миграционного кризиса в Германии, начавшегося в 2015 году. Открыв дорогу в сторону сотням тысяч беженцев из охваченного конфликтом Ближнего Востока, Меркель стала подвергаться критике не только со стороны правых националистов, но и умеренных консервативных групп. После притока в страну большого количества беженцев рейтинг правящей ХДС/XCC снизился до 38%.

"Последствия этого кризиса до сих пор оказывают влияние на немецкую политику. Именно миграционному кризису 2015 года мы обязаны появлением партии правых популистов "Альтернатива для Германии", - говорит Finam.ru эксперт клуба "Валдай", научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов.

Стоит отметить, что сама Меркель еще в 2010 году заявляла, что подход к миграции надо менять, так как германская "политика мультикультурализма провалилась". "Мы не должны быть страной, которая создает у внешнего мира представление, что здесь не хотят видеть тех, кто не может сразу заговорить по-немецки или не был воспитан в немецкоязычной среде", - говорила Меркель.

Уже на завершающей фазе своего правления Меркель пришлось столкнуться и с другим тяжелым кризисом - пандемией COVID-19, с которым стране первоначально удавалось справляться лучше всех в Европе. Германии с ее высоким уровнем медицины удалость вакцинировать 68% населения. Дисциплинированные немцы относились к вакцинации стоически: "Свобода дороже. Или-или… Выбора нет", - так характеризовала готовность граждан прививаться в беседе с Finam.ru русскоязычная жительница Германии Татьяна.

Однако мутирующий вирус не дает германским медикам оправиться: на днях общий уровень смертности от этого заболевания достиг 100000 человек.

Свое дело сделали и защитные меры, такие как локдауны, которые стоили стране многомиллиардных потерь. Cогласно исследованию немецких экономистов, которое в мае опубликовало агентство Bloomberg, от проблем, связанных с короновирусом немецкая экономика потеряла 300 млрд евро.

В агентстве посчитали, что на устранение этих проблем уйдут годы. Из-за проблем, связанных с коронавирусом, экономика Германия в 2020 году сократилась на 5%, что стало тревожным знаком для всей Европы, учитывая, что именно Германия многие годы была ее локомотивом. В сентябре Немецкий институт экономических исследований (Ifo) снизил прогноз роста германского ВВП до 2,5% в 2021 году, что на 0,8% ниже его предыдущего прогноза.

При этом издание The Conservation, анализируя Германию при правлении Меркель, отмечает, что, несмотря на традиционную стабильность, положительное сальдо торгового баланса, небольшой дефицит и положительное сальдо государственных финансов, рост ВВП был низким. Германия могла бы потратить больше на стимулирование потребления и инвестиций. "Осторожность Меркель сделала Германию великим экономическим отстающим в наше время государством", - отмечает издание.

"Европейский тяжеловес"

Однако, если осторожность Меркель могла стать помехой для экономического прорыва, это качество помогло ей стать неформальным арбитром внутри европейского союза или "голосом разума", к которому прислушивались в большинстве столиц ЕС.

Они же дали Меркель неформальное прозвище "машины компромиссов". Как отмечало ранее агентство Reuters, на долю Меркель пришлось немало общеевропейских испытаний, таких как миграционный кризис, финансовый кризис 2007-2008 годов и Brexit. Известным эпизодом стало и фактическое спасение Германией экономики Греции, банкротство которой угрожало всей еврозоне. Всего ЕС потратил на спасение Афин 278 млрд евро, из которых 80 млрд дала Германия.

"Меркель заслуженно воспринимали как европейского тяжеловеса. Новому канцлеру, хоть он и работал в ее правительстве и в целом умеет с самыми разными людьми находить общий язык, еще только предстоит доказать, что он сможет выполнять похожую роль", - говорит Finam.ru руководитель группы стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Сергей Уткин.

Отношения с США при Меркель тоже пережили свои расцветы и закаты. Канцлер была влюблена в президента США Барака Обаму. При нем обе стороны действовали в унисон. Хотя это не мешало американским спецслужбам прослушивать телефон канцлера, о чем поведал миру беглый сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден.

Жуткими отношения между странами стали при президентстве Дональда Трампа, который фактически обвинил Меркель в том, что, покупая слишком много газа у России, она подрывает европейскую безопасность. "Вот, они хотят защиты от России, но при этом платят ей миллиарды, а мы как тупицы платим за все это", - заявлял Трамп.

США при Трампе активно обкладывали санкциями газопровод "Северный поток-2", однако Меркель удалось отстоять проект, несмотря на давление со стороны Вашингтона. Сменившая Трампа администрация Джо Байдена фактически отказалась от дальнейших санкций против газопровода, отметив, что это лишено смысла, так как он построен на 99%.

Отношения Меркель с Россией тоже были сложными и, хотя Меркель и Путин имели общее прошлое, благодаря жизни в ГДР, общий язык удавалось находить не всегда. "Эти двое никогда не чувствовали себя комфортно в разговоре, будь то по-немецки или по-русски. Оба влиятельные лидеры, их противоречивые политические стили и внутреннее недоверие друг к другу сделали их встречи на высшем уровне привлекательными для анализа", - так характеризовала отношения обоих лидеров британская The Guardian.

Совместно достроив "Северный поток-2", Германия и Россия так и не смогли установить постоянный мир на Донбассе, несмотря на многочисленные встречи лидеров стран и глав МИД в "нормандском формате".

Как отмечает эксперт клуба "Валдай" Соколов, Меркель старалась проводить "взвешенную политику", основанную на сотрудничестве на выгодных Моcкве и Берлину направлениях. Это касалось как отношений 2 государств, так и взаимодействий по проблемам кризиса в Ливии и Сирии. Однако при этом канцлер "не стремилась проводить политику активного сближения с Москвой". "Она оставалась более скептичным политиком, чем канцлер Герхард Шредер", - говорит Соколов.

"Отношения отличались стабильностью и предсказуемостью, и с учетом непростых внешних условий это можно считать достижением", - резюмирует Соколов.

Что же касается оценки роли Меркель в германской политике, то время для этого еще не пришло, считает Соколов, так как и экспертное сообщество и многие граждане Германии по-прежнему находятся "под обаянием Меркель". "Она смогла выстроить свой образ так, что даже в условиях кризиса он остался недосягаемым", - говорит эксперт.

Правда, последние выборы пошатнули позиции партии Меркель ХДС/ХСС, которая долгие годы была "руководящей и направляющий силой" немецкого общества. Вскоре в Германии будет сформировано новое правительство, в котором не будет представителей этой политической силы.

"Она оставлялась канцлером Германии в течение 16 лет - целую вечность для западной демократии. Возможно, она даже выиграла бы выборы еще раз, если бы сама не пришла к выводу: этого достаточно", - констатирует Frankfurter Allgemeine Zeitung.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter