Нет стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нет стабильности

3 декабря 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+0,7%)
Китайский Shanghai Composite (+0,7%)
Южнокорейский Kospi (+0,9%)
Гонконгский Hang Seng (-0,9%)
Австралийский ASX (+0,2%)

О главном
Высокая амплитуда колебаний биржевых активов говорит о том, что между участниками рынка развернулось сильное противостояние.

Монетарно-фискальные траты видятся малоэффективными при повышенной инфляции, а низкая или даже отрицательная стоимость фондирования продолжает надувать фондовые пузыри. Но скоро все изменится — центробанки взяли курс на сжатие ликвидности, чтобы избежать стагфляции.

Пятница не добавит стабильности рынкам. К вечеру волатильность может значительно возрасти — сегодня ожидается основной отчет по рынку труда США за ноябрь, от этих данных зависят действия ФРС по ставке и QE.

Нефтяные контракты накануне обновили трехмесячные минимумы, в моменте ныряя под $66 за баррель марки Brent. Оценки реализовались: ОПЕК+ исполняет план наращения добычи. Восстановление фьючерсов выше $70 объясняется сильной технической перепроданностью после мощнейшего обвала контрактов на 25% за последний месяц.

Азиатские рынки
Затишье на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона предопределит спокойный пятничный старт европейской сессии. Но к вечеру может стать жарко.

Китайский Shanghai Composite прибавляет чуть более полпроцента, приближаясь к важному сопротивлению на 3600 п. Аргументов для преодоления планки не просматривается. Турбулентная неделя на западных и европейских площадках обошла стороной рынок КНР, что в общем-то типично. Обычно у фондового рынка Китая с остальным миром низкая корреляция, а национальные площадки отыгрывают скорее внутристрановые факторы.

На макроэкономическом фронте пока без явных изменений — экономика Поднебесной замедляется. Индекс деловой активности в сфере услуг вновь падает до 52,1 п. с 53,8 п. Да, это выше пограничной планки в 50 п., отделяющей развитие от рецессии, но ранее индикатор сентимента в обрабатывающей промышленности вновь ушел под индикативный уровень.

Нет стабильности


Японский Nikkei в пятницу выходит в положительную плоскость после недельных распродаж, откинувших индекс еще на 4% вниз. По сути, рынок растерял все завоевания 2021 г., падение с пиков составляет 10%. Прогнозная траектория Nikkei остается в приоритете.



Таким образом, азиатские инвесторы приходят в себя после нервной торговой недели, вызванной появлением омикрона и недвусмысленными сигналами ФРС об ужесточении.

Пятничное восстановление индексов АТР может стать стабилизирующим фактором на открытии европейских площадок. Но спокойного закрытия не гарантированно — внимание инвесторов будет сконцентрировано на трендах американского рынка труда.

Американские площадки
Индексы Штатов закрылись с приростом на 0,8–1,8%. Однако пока оптимизм четверга следует рассматривать как технический аспект: снимается перепроданность.

От максимумов ноября индексы откатили более 5%, нужна была передышка. На фоне угрозы скорейшего сворачивания QE, локальное восстановление индексов не портит картины среднесрочного охлаждения рынка.

С технической точки зрения отскок может забуксовать уже на текущих уровнях. В крайнем случае, пространство для маневра быков ограничено областью 4630 п. по S&P 500. Медведи пока будут ориентироваться на область 4400–4300 п.



Участники рынка ожидают помесячную статистику за ноябрь по уровню безработицы и созданным рабочим местам вне с/х сектора. По обоим показателям вероятны сильные данные. Однако сила рынка труда — довод для ФРС не затягивать с завершением стимулирования экономики и финансовой системы посредством количественной программы и околонулевой ставки.

Накануне уже вышли очередные метрики за неделю — количество заявок на пособия по безработице вновь оказалось меньше консенсус-прогноза в 240 тыс., составив 222 тыс. Это уровни до пандемии.



Таким образом, утреннее затишье во фьючерсных контрактах США не дает четких сигналов к открытию рынка Европы. Очередная волна снижения наиболее вероятна, но пониженная волатильность может сохраниться вплоть до послеобеденных данных по безработице.

Отечественный рынок акций пока поддерживается спадом геополитической напряженности, а также стабилизацией сырьевых цен.

Сырье
Цены на нефть прибавляют почти 2%, Brent поднимается к $71. Волатильность по-прежнему ожидаемо высокая, отскоки сменяются резким падением с обновлением квартальных минимумов.

Но сейчас игроки на повышение могут немного расслабиться после тотального обвала фьючерсов за месяц на 25%. Вчера контракты заходили под $66 за баррель на фоне прогнозируемого сохранения плана квотирования ОПЕК+. Альянс исполнил прежние договоренности, лимиты добычи увеличены на 400 тыс. б/с.

Восстановление цен обусловлено комментариями картеля об учете фактора пандемии в дальнейших планах, а также техническим аспектом биржевых контрактов — сильная перепроданность дала о себе знать.

Ожиданий возвращения цен к максимумам года нет, но в рамках исторической волатильности нельзя исключать очередной попытки движения под $74. Внизу областью спроса выступает диапазон $68–64 за баррель марки Brent. Видение на IV квартал полностью реализовано. Год, вероятно, завершится немногим выше $70.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter