Акции Тинькофф валятся уже на 14% за 2 дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Тинькофф валятся уже на 14% за 2 дня

8 декабря 2021 smart-lab.ru | TCS Group Петров Виктор

Падение акций Тинькофф связывают с разрывом в коллективе.
Акции Тинькофф продолжают своё победоносное падение. Совсем недавно этот орёл взлетел слишком высоко к солнцу и обжёг свои крылья. Со своего пика они завалились уже на 24%. C 8518 рублей до сегодняшних 6418 рублей.

Акции Тинькофф валятся уже на 14% за 2 дня


… Потеряв больше 2000 рублей на акцию. Что подтверждает красивый тост:



Акции Тинькофф банка слишком сильно оторвались от коллектива. Ведь это поразительно, что даже после падения, срок окупаемости у Тинькофф банка 21,5 лет. Если сравнить с другими:

Сбербанк Р/Е = 5,9 (лет)
ВТБ Р/Е = 4,2 (года)
Санкт-Петербург банк Р/Е = 2,6 (года)
МКБ Р/Е = 4,1 (года)

У Тинькофф банка совсем недавно Р/Е = 29, естественно некоторые инвесторы нервничали и первым нажавшим на кнопку Sell успели получить гешефт. Остальные, пытаясь подобрать бумагу, окрашивали свой портфель кровью потерь.
За два дня акции Тинькофф рухнули на 14%. Это может быть под влиянием новостного фона. Если остальной сектор валится аккуратно и несильно за счёт показателей прибыли и низкого Р/Е, то акции Тинькофф ничего больше не поддерживает и бумаги падают от любого бриза, коим оказались недавние сообщения США и Германии. В них те сообщали об опасности нападения России на Украину.
При мутных перспективах, и опасности санкций на российские системы, инвесторы, похоже, решают зафиксировать прибыль по акциям роста, коим в последнее время эталоном был Тинькофф банк.
Да и морально тяжело смотреть, когда твои акции падают, другие их продают, а ты нет и тут то и рождается стадное чувство. А потом не спрашивают: почему падают акции Тинькофф? — а просто продают их, пытаясь избежать ненужных жертв. Это толкает акции ниже, где подключаются следующие.
Ну и, конечно же, история со SWIFT и опасности его исключения, о котором уже один дядька писал полгода назад.
Зашёл по традиции в пульс, посмотреть настроение народа. Они там уже закупаются и оптимистично ждут роста акций Тинькофф. Ведь шортить то им эти бумаги там не дают =)
И уж не знаю каким это боком, но ЦБ России запретил транзакции с рублёвых кошельков WebMoney на полгода.
И может быть инвесторы вдобавок не верят в экспансию Тинькофф банка в Филиппины и ещё один-два других рынка Юго-Восточной Азии. Ну тут ещё ничего точно сказать нельзя. Тем более что на неё планируется затратить пока всего 200 млн $.
Мне, кстати, интересно, у кого из нас есть бумаги Тинькофф банка?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter