Пандемия COVID-19: Коронавирус ищет нового "хозяина"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Коронавирус ищет нового "хозяина"?

8 декабря 2021 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
В коронавирусной повестке последних дней есть, в том числе, оптимистичные новости: доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что пандемия COVID-19 в человеческой популяции завершается. Он также считает, что штамм "омикрон" менее опасен, чем "дельта". Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что снижение заболеваемости ковидом в России замедляется. В целом же в мире заболеваемость по-прежнему продолжает расти.

• Г-н Жемчугов высказал РИА Новости мнение, что коронавирус "ищет в природе новых хозяев".

"Если найдет новое животное, которое будет его не убивать, он там и останется, будет новая природно-очаговая инфекция", - считает эксперт.

Он также ответил утвердительно на вопрос о том, можно ли сказать, что в человеческой популяции пандемия подходит к концу. Конкретные сроки будут зависеть от создания иммунной прослойки более 70%. По мнению г-на Жемчугова, ВОЗ необходимо "взять в руки руль и вакцинировать тех, кто наименее вакцинирован".

Иммунолог добавил, что заболевание штаммом "омикрон" протекает легче "дельты", вирус эволюционирует, и ему невыгодно, чтобы все носители умирали.

• Завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов, которого также цитирует РИА Новости, отметил быстрое размножение нового штамма "омикрон".

"Судя по развитию ситуации, этот вариант ("омикрон") действительно может если не вытеснить "дельту", то к ней очень активно присоединиться, потому что он явно размножается быстрее, чем "альфа", "бета" и "гамма". Я думаю, что этот вариант пришел для того, чтобы им переболела большая часть населения", - сказал г-н Нетесов.

По мнению эксперта, поскольку в России примерно 45% населения вакцинировано и еще около 20% имеет прочный иммунитет после перенесенного COVID-19, его новый вариант "чего-то существенного не добавит", хотя его действие на детей пока неизвестно.

При этом, по мнению г-на Нетесова, не стоит надеяться, что "омикрон" станет "вакцинным штаммом". "Мы пока вообще не знаем долговременных последствий заболевания вариантом "омикрон". Поэтому вакцинироваться все равно надо", - сказал вирусолог.

• Как отметил в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом премьер-министр Михаил Мишустин, ситуация с заболеваемостью ковидом в целом по стране остаётся напряжённой. По итогам прошлой недели рост заболеваемости отмечен в 11 регионах.

По его словам, пока нет полной ясности, как новый штамм "омикрон" повлияет на общую картину. "Надо быть готовыми к любому сценарию", - подчеркнул премьер, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Правительство сейчас завершает подготовку обновлённого плана действий по борьбе с коронавирусом, проинформировал Михаил Мишустин. План направлен на предотвращение распространения нового штамма вируса, "включает не только санитарно-эпидемиологические меры, но и комплексные решения для защиты здоровья граждан".

• Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России всего провакцинировано более 72 миллионов человек.

"Полностью прошли вакцинацию почти 65 миллионов. В настоящее время, по данным регистра, вакцинировано более 62% от численности взрослого населения страны. Среди граждан старше 60 лет прошли вакцинацию 61,7%", - привел данные министр.

Также он добавил, что препарат "Ремдесивир" был поставлен во все регионы РФ, сейчас идёт мониторинг его использования. "Таким образом, обеспечена его доступность по всей территории Российской Федерации в соответствии с методрекомендациями", - сказал г-н Мурашко.

• Глава Роспотребнадзор Анна Попова на том же заседании отметила, что в последние четыре недели наблюдается снижение заболеваемости ковидом, но за предыдущую неделю оно составило всего 2,9%. "Напомню, что неделей раньше это было минус 8,3%, то есть мы наблюдаем замедление темпов снижения", - подчеркнула она.

Г-жа Попова также призвала всех вернувшихся из-за границы сдать тесты на ковид повторно в случае выявления возможных рисков.

"Даже если первые тесты, которые вы сдаёте, были отрицательными, нужно максимально внимательно относиться к своему здоровью и контролировать любое его ухудшение, не постесняться сдать тест ещё раз, если вы видите риски. И конечно, если у вас наступают какие-то признаки ухудшения здоровья, непременно сказать лечащему врачу о том, где вы были в последние две недели", - сказала глава Роспотребнадзора.

Пока в России новый вариант коронавируса "омикрон" выявлен у двух человек.

• В целом по РФ за последние сутки зафиксировано 30 752 случая заболевания коронавирусом, в том числе 3004 в Москве, 2209 в Петербурге и 1852 в Московской области. Количество летальных исходов составило 1179.

Пандемия COVID-19: Коронавирус ищет нового "хозяина"?


• Общемировые показатели же ухудшаются. По данным университета Джонса Хопкинса, за последнюю неделю число случаев ковида составило 4,347 миллиона против 3,952 миллиона на предыдущей неделе, число летальных исходов – 55691 против 48729 неделей ранее.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter