Когда перестанет дорожать недвижимость в России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда перестанет дорожать недвижимость в России?

9 декабря 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В 2021 году ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых в рамках борьбы с инфляцией в стране и дал сигнал о вероятном ее дальнейшем повышении на декабрьском заседании. Ипотечные ставки банков тоже растут, однако жилье в России продолжает дорожать.

Finam.Ru рассказывает, почему в стране дорожает недвижимость, и когда цены на жилье стабилизируются.

Цены на недвижимость в России продолжат расти в декабре

Традиционно в декабре дорожают квартиры в России, потому что спрос на них в последний месяц перед Новым годом обычно растет. С начала года цены на новостройки по стране подскочили, в среднем, на 30%. Вторичное жилье, по данным "Сбера", за год в регионах подорожало на 19% за квадратный метр, а в Москве - на 24,5%. При этом бюджетные варианты жилой недвижимости в Москве на вторичном рынке подорожали за год еще больше - на 26,7%.

Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на агентство "БЕСТ-Новострой", в декабре средняя цена новой квартиры в столице для комфорт-класса составляет 13,1 млн рублей, стандартного класса - 9,4 млн рублей, а бизнес-класса - 28,5 млн рублей.

Российские банки повышают ставки по ипотеке

Спрос цен на жилье в России подстегнула программа льготной ипотеки для всех граждан РФ под 6,5% годовых, которая действовала до 1 июля 2021 года. По ней можно было приобрести жилье стоимостью до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей - в остальных регионах.

После 1 июля 2021 года ставка по льготной ипотеке выросла до 7%, а максимальная сумма по ней составляет 3 млн рублей для любого региона. Программа действует до 1 июля 2021 года.

Изменение условий сделало льготную ипотеку недоступной для крупных городов.

Перед декабрьским заседанием ЦБ РФ, на котором ожидается очередное повышение ключевой ставки, российские банки начали поднимать ставки по ипотеке. Например, в "Сбере" она подорожала как для новостроек, так и для вторичных квартир до 9,3%, также она выросла до 9,3% годовых и в ВТБ.

Стоит отметить, что в одной из своих программ - "Жилищный кредит по двум документам" "Сбер" увеличил максимальный возраст заемщика на момент погашения ипотеки с 65 до 75 лет.

Как сообщают "РИА Новости", глава "Сбера" Герман Греф считает возможным продление льготной ипотеки на покупку первичного жилья после 1 июля 2022-го для регионов и отдельных категорий граждан.

Когда стабилизируются цены на недвижимость в России?

Наталья Пырьева, аналитик ФГ "ФИНАМ", считает рынок недвижимости достаточно инертным, поэтому он не сразу реагирует на повышение ставок.

Эксперт обращает внимание на тот факт, что ключевая и ипотечные ставки в России все еще ниже "доковидных" уровней. Рост цен продолжается из-за по-прежнему высокого спроса на жилье, удорожания стройматериалов и рабочей силы на фоне нехватки кадров.

"Ранее было предположение, что в начале 2022 года произойдет некоторая стабилизация цен, но потребительский спрос остается высоким, вероятно, на это влияет сохраняющаяся неопределенность относительно экономики, ускорения инфляции, продления всевозможных ограничений, связанных с коронавирусом. При этом люди видят, что недвижимость дорожает, поэтому склонны инвестировать в свое стабильное будущее через нее. Тем не менее спрос в любом случае охлаждается и по мере удовлетворения жилищных вопросов, и за счет сворачивания льготной ипотеки, и из-за космически высоких цен. Девелоперы уже публикуют отчеты о снижении новых продаж в метрах. Однако, учитывая обстоятельства с ростом цен на стройматериалы и рабочую силу, в течение первой половины 2022 года, вероятнее всего, цены останутся на текущих уровнях. И лишь во второй половине можно ожидать стабилизации", - говорит аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter