В ближайшие 10 лет Apple может заменить айфоны устройствами виртуальной реальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие 10 лет Apple может заменить айфоны устройствами виртуальной реальности

9 декабря 2021 Открытие | Apple Сыроваткин Олег
По данным TF International Securities, гарнитура дополненной реальности (AR) второго поколения от Apple будет запущена в 2024 году. Ожидается, что устройство будет весить 300–400 граммов и легко переключаться между режимами AR и виртуальной реальности (VR). Аналитик TF International Securities Минг Чи-Куо полагает, что цель Apple заключается в том, чтобы в ближайшие 10 лет заменить смартфоны iPhone устройствами виртуальной реальности.

Комментарий «Открытие Research»
Антон Руденок, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Meta Platforms (Facebook) в этом году громко заявила, что занимается созданием платформы интернета следующего поколения под названием „Метавселенная“ — цифровой виртуальной среды, в которой пользователи смогут общаться посредством аватара. Apple, как и Meta Platforms, готовится двигаться в том же направлении, и, вероятно, гарнитура станет своего рода основным продуктом для этой новой среды, предназначенной в первую очередь для потребителей, ориентированных на коммуникацию, медиа и игры.

Этот переход в метасреду у Apple начнется уже в конце 2022 года с запуском первой версии AR-гарнитуры. Улучшениями во второй версии гарнитуры, как ожидается, станут высокая вычислительная мощность на уровне Мас и меньший вес. Вероятнее всего, Apple постарается сделать, чтобы AR-устройство работало независимо, т. е. без подключения к Mac или iPhone.

История патентных заявок говорит о том, что Apple изучает технологии AR/VR уже около 10 лет, а в 2015 году появились новости о том, что у компании есть команда людей, работающих над дополненной реальностью. В 2015 году Apple приобрел стартап дополненной реальности Metaio, в 2017 году была куплена Vrvana, компания, разработавшая гарнитуру смешанной реальности, а в 2018 года Apple купил Akonia Holographics, компанию, которая производит линзы для очков дополненной реальности.

Вполне вероятно, что гарнитура Apple будет похожа на гарнитуру виртуальной реальности Meta Platforms Oculus Quest 2, которая, по данным компании, пользуется высоким спросом на рынке, однако, скорее всего, цена гарнитуры Apple будет в разы выше. Вполне вероятно, что в конечном итоге гарнитуры смешанной реальности в следующие 10 лет заменят смартфоны и станут незаменимым устройством для повседневной жизни».

Динамика акций
C начала года бумаги компании выросли на 31,95%, а индекс S&P 500 — на 25,16%. За 12 месяцев акции Apple подорожали на 43,77%, а за последние 5 лет — на 514,59%.

В ближайшие 10 лет Apple может заменить айфоны устройствами виртуальной реальности


Рекомендации
По акциям Apple 39 рекомендаций «покупать», 2 — «продавать», 8 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $169,22, что на 3,3% ниже текущей цены ($175,08).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter