В России начался бум лжебанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России начался бум лжебанков

9 декабря 2021 ТАСС
Количество сайтов лжебанков увеличилось в 125 раз по сравнению с показателями января 2021 года. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

Согласно исследованию, в ноябре число лжебанков, маскирующихся под сайты кредитных организаций, увеличилось до 6,9 тыс., что в 125 раз больше, чем было зафиксировано в январе. В целом с начала 2021 года в интернете появилось 15,5 тыс. лжебанков, в то время как в прошлом году таких сайтов было выявлено порядка 6,5 тыс.
В Роскомнадзоре «Известиям» подтвердили тенденцию роста, отметив, что за 11 месяцев 2021 года по требованию службы было заблокировано 2,5 тыс. подобных ресурсов, тогда как в прошлом году их было 368.
Директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин объяснил, что рост мошеннических порталов продолжается в связи с пандемией. Он отметил, что на таких сайтах обычно предлагается принять участие в опросах, ввести данные собственной банковской карты, принять участие в розыгрыше призов.
В ВТБ «Известиям» отметили, что за 10 месяцев 2021 года банк выявил и заблокировал около 7 тыс. мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях, которые маскировались под бренд банка. В Газпромбанке только за ноябрь 2021 года было заблокировано 147 таких порталов.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter