Стоит ли опасаться отключения России от SWIFT и других санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли опасаться отключения России от SWIFT и других санкций США

9 декабря 2021 Financial One
Про возможные санкции со стороны США и курс рубля рассказала Fomag.ru Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Пока что угроза санкций США носит, скорее, гипотетический упреждающий характер. То есть условием этих санкций является потенциальное вторжение России на Украину, а такие планы категорически отвергаются российским руководством. Если говорить о вчерашнем видеосаммите, то, по словам Пескова, от встречи не ожидали прорыва, ну и в общем на данный момент конкретных договоренностей не было достигнуто.

Стороны, по крайней мере, ясно сформулировали свои позиции. Для Байдена это недопущение военных действий России против Украины – в противном случае он предупреждает о решительных экономических санкциях. А для Путина – заинтересованность в получении надежных гарантий в том, что НАТО не будет расширяться в восточном направлении и что в сопредельных странах не будет размещаться военная инфраструктура.

По заявлениям Белого дома, таких гарантий нет. Но в то же время лидеры поручили своим представителям вступить в консультации по чувствительным вопросам, после чего возможен новый саммит.

Относительно положительной новостью стало утверждение Сенатом США оборонного бюджета, где были исключены самые резонансные поправки о новых санкциях против «Северного потока – 2» и госдолга России, находящегося в обращении. Это позитивно было отыграно нашим рынком, способствовало некоторому укреплению курса рубля.

Если говорить о том, насколько реальны или нереальны санкции, часть об ограничении конвертируемости рубля в доллары и евро звучит наиболее непонятно, на мой взгляд. Что касается отключения от SWIFT – это всегда воспринималось как некая ядерная опция, когда все остальные ресурсы исчерпаны. Ну а распространение санкций на госдолг на вторичном рынке – это теоретически наиболее возможный вариант, если геополитические риски будут возрастать.

Пока что повода для паники нет. Российские войска находятся на российской территории, то есть это, скорее, спекулятивная тема. Но понятно, что при большом скоплении вооруженных сил с обеих сторон возрастают риски каких-то военных инцидентов и провокаций на границе.

Главный результат – переговоры состоялись, и в той или иной мере диалог будет продолжаться. В то же время ключевые опасения обеих сторон пока не сняты, поэтому геополитическая премия в курсе рубля, скорее всего, будет сохраняться.

Другие факторы тоже будут оказывать влияние: цены на нефть, монетарная политика и так далее. Но мы ожидаем, что в отсутствие обострения геополитических рисков к концу года курс останется в целевом коридоре 71,5 – 75 рублей за доллар и будет ближе к середине диапазона.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter