Нефть: к рынкам вернулась уверенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: к рынкам вернулась уверенность

9 декабря 2021 Julius Baer | Нефть Норберт Рюкер
Страх штамма "омикрон" рассеялся, а вместе с ним и опасения по поводу ограничения мобильности и снижения спроса на нефть. Цены на сырье вернулись к отметке 75 долларов США за баррель. Напомним, что на прошлой неделе котировки достигали уровня ниже 70 долларов США.

Отсекая текущие перепады рыночных настроений, мы считаем, что нефтяной рынок находится на переходном этапе, когда рост производства превышает рост спроса, поскольку постпандемическое восстановление глобальной экономики в значительной степени завершилось. Последние официальные данные из США и Китая указывают на стагнацию спроса.
За прошедшие несколько дней цены на нефть восстановились и вновь превысили отметку 75 долларов США за баррель, поднявшись после того, как на прошлой неделе они торговались ниже 70 долларов США. В связи с расширением знаний о природе нового штамма коронавируса, первоначальные опасения снижаются, оказывая повышательную поддержку общему настроению на рынке.

Вероятность очередного периода ограничений мобильности и временного снижения спроса на нефть уменьшается. Хотя эти краткосрочные перепады настроений, очевидно, в значительной степени объясняют падения и взлеты последних дней, фундаментальные факторы, похоже, уже давно не оказывают значительной поддержки ценам.

Последние официальные данные, опубликованные как в США, так и в Китае, подтверждают в основном стагнирующий спрос. В качестве примера можно привести цифры по запасам нефти в хранилищах США, которые с конца лета имеют боковую динамику, при этом дефицит сокращается по сравнению с сезонными уровнями. Аналогичная картина наблюдается и в отношении китайского импорта нефти.

Мы считаем, что спрос на нефть на основных потребительских рынках — Северной Америке, Европе и Китае — имеет боковую тенденцию, поскольку их экономики в основном вернулись на допандемический уровень, по крайней мере, те их части, в которых использование нефти играет важную роль. Между тем, предложение продолжает постепенно расти, учитывая увеличение производства сланцевой нефти и продолжающееся ослабление ограничений на добычу нефти странами ОПЕК+.

Нефтяной рынок находится на переходном этапе, когда рост производства превышает рост спроса, а ситуация с резервами нормализуется. На этом фоне мы ожидаем снижения цен в долгосрочной перспективе. Тем не менее, рыночные настроения и утверждения о недоинвестировании сектора могут оказать повышательную поддержку ценам в ближайшей перспективе.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter